Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 217
Печать
Катынская история (Прочитано 310918 раз)
Правда о Катыни
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 23
Re: Катынская история
Ответ #40 - 01.05.2007 :: 09:46:00
 
Отчет о пресс-конференции “Катынь - Сталин или Гитлер? Неоконченная битва Второй Мировой войны”.

Пресс-конференция проводилась в Москве 13 апреля 2007 г. и была посвящена публикации в "Нашем современнике" статьи-исследования "Тайны Катыни" - http://katyn.ru/index.php?go=News&in=view&id=162
Наверх
 
Ju-lia
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 236
Пол: female
Re: Катынская история
Ответ #41 - 01.05.2007 :: 13:16:33
 
АдЫн, прав.
Нельзя только говорить, что СССР не делал чего-то, в чем его обвиняют публично в медународных новостях. Польские офицеры (кто бы их не растрелял) оказались на терретории другого государства не потому, что пришли цветов насобирать жене в подарок. Ни чуть не сомневаюсь, что на их счету ни одна уничтоженная деревня.
Наверх
 
Правда о Катыни
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 23
Re: Катынская история
Ответ #42 - 01.09.2007 :: 11:00:05
 
Новости про ГМК "Медное"
Установлены первые 34 фамилии красноармейцев, умерших от ран в 1941-42 г.г. в госпиталях и медсанбатах, дислоцированных в окрестностях села Медное, и тогда же захороненных на территории дачного поселка Калининского УНКВД (современная территория Государственного мемориального комплекса "Медное"). В настоящее время их могилы мошеннически выдаются администрацией мемориала за массовые захоронения "жертв сталинских репрессий" 1937-38 г.г.
Cписок умерших от ран красноармейцев - http://katyn.ru/index.php?go=News&in=view&id=191
Наверх
 
злыдень
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 323
Пол: male
Re: Катынская история
Ответ #43 - 18.10.2007 :: 14:13:24
 
Цитата:
Помниться, когда я впервые прочитал, кажется, в газете "Труд" году так в 1991-м о том, что оказывается, советская власть уничтожила в Катыни 15 тыс. польских офицеров (а потом оно аукнулось нам же Хотынью - с созвучным названием), я был в шоке отказываясь верить прочитанному: мне казалось невозможным, чтобы русские/советские люди сделали такое. Но постепенно я принял такую версию: был я всего 12-13 лет от роду, наивен и верил всему написанному. Да и время было такое, что почти все ругали преступный советский режим.
Однако не так давно прочитал работу Ю. Мухина "Катынский детектив". Мне показалось, что Мухин достаточно обоснованно доказал, что НКВД ни при чём, то есть не убивал поляков. Конечно, как историк Мухин не всегда оъективен, слишком любит строить предположения, однако он привёл три серьёзных довода:
1. Время убиства. Немецкая комиссия установила его - весна 1940, советская - осень 1941 (после окупации). Конечно, некотрые указывают, что советская комиссия запугала своих экспертов. Но, учитывая изрядный "гуманизм" фашистов, не оставляет сомнений то, что немцы могли сделать всё то же самое. Тем более Мухин приводит цитаты из членов немецкой комиссии, которые в частности указывают, что подписывали заключение на каком-то тайном аэродроме. Нетрудно было понять, что с ними станет, откажись они (хотя бы один) от подписи - авиакатастрофа.
2. Оружие убйства - немецкие пистолеты. Но свои-то и лучше, и надёжнее. Оправдание, что это специально для секретности сделано, мне кажется несерьёзным, поскольку исходит из того, что ещё в 1940-м году "энкавэдисты" предполагали перестройку и гласность и заранее обставлялись.
3. Руки у трупов связаны бумажным шпагатом, который мало применялся в СССР в ту пору (был в основном льняной), но зато широко использовался немцами.
Поэтому я склоняюсь к версии Мухина. Однако для объективности хотелось бы услышать и доводы против. Если оно есть.



Читал Мухина. Тот ещё типчик. Эмоции через край, а в книге я искал факты.
Но в одном он прав: Советскому Союзу не нужна была смерть этих людей. Хотя бы для того, чтобы потом отпустить их в качестве "жеста доброй воли". А вот немцам лишние проблемы были ни к чему, ведь участь поляков как народа была уже предрешена. В случае победы Германии их бы всё равно уничтожили.
Так что убийства в Катыни - дело рук фашистов.
Наверх
 
злыдень
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 323
Пол: male
Re: Катынская история
Ответ #44 - 18.10.2007 :: 14:16:32
 
Про Украину и торжество демократии.

http://www.president.gov.ua/documents/6808.html

Название сайта звучит правильно: президент - гов. иа.

И на что только не готов ющенко сделать за американские деньги? Следующим этапом будет канонизация гитлера, как главного избавителя свободного украинского народа от гнёта москалей.
Наверх
 
Правда о Катыни
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 23
Re: Катынская история
Ответ #45 - 07.04.2008 :: 13:04:18
 
Выявлен ранее не публиковавшийся документ по Катынскому делу - письмо замнаркома иностранных дел СССР А.Лозовского наркому В.М.Молотову от 28 декабря 1943 г.
В документе присутствует информация о показаниях по Катынскому делу австрийского гражданина Виктора фон Тохати, не введенных в научный оборот до настоящего времени - http://katyn.ru/forums/viewtopic.php?id=567 .
Весьма важно отметить, что письмо написано за полмесяца до создания "комиссии Бурденко".

У кого из участников Исторического форума есть возможность сделать копию с материала, опубликованного в номере "Австрийского демократического обозрения" за август-сентябрь 1943 г. ?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Катынская история
Ответ #46 - 08.04.2008 :: 11:27:45
 
Чего-то я не понимаю: на кой здесь столько цитат из СМИ и ссылок, а своего отношения к теме и не видно?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Катынская история
Ответ #47 - 08.04.2008 :: 15:01:29
 
Потому что это пиар.
Наверх
 
Правда о Катыни
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 23
Re: Катынская история
Ответ #48 - 09.04.2008 :: 17:26:42
 
Одним из участников форума "Правда о Катыни" прислана ссылка на заметку в газете "Нью-Йорк Таймс" от 9 сентября 1943 г., в которой вкратце излагаются некоторые показания фон Тохати.

Оригинал заметки есть в платном доступе в интернет-архиве "Нью-Йорк Таймс" - http://select.nytimes.com/gst/abstract.htm...3CBA91782D85F47 8485F9&scp=1&sq=SAYS+NAZIS+SLEW+SCHUSCHNIGGS+SON&st=p

Свои показания Виктор фон Тохати дал 8 сентября 1943 г. в Нью-Йорке, в штаб-квартире организации "Австрийское действие" на Бродвее.
Биография этого человека достаточно интересна. Он 1916 г.р., сын австрийского чиновника, воевал в Испании против Франко в составе интербригад, затем служил в британском торговом флоте, был арестован полицией в одном из испанских портов и передан властям Германии.
Около года сидел в концлагере Заксенхаузен, после чего его, как квалифицированного моряка, направили в немецкий торговый флот. Служил на бывшем голландском судне, которое плавало под германским флагом и было потоплено американцами в Южной Атлантике, а его экипаж интернирован.
Среди прочего, фон Тохати сообщил о том, что в конце ноября и начале декабря 1941 г. в Заксенхаузен прибыли около 5.000 советских военнопленных, взятых в плен в районе Смоленска. Поскольку он понимал по-русски, ему удалось вступить в контакт с некоторыми из них. Они по секрету сообщили ему, что принимали участие в захоронении трупов 10.000 польских офицеров, "хладнокровно расстрелянных" немцами.
В конце января и начале февраля 1942 г. эти русские военнопленные были вызваны на "медицинское обследование" и СС-овские врачи сделали им инъекции сыворотки с бактериями тифа. Тех, кто после этого выжил, поместили в специально оборудованную звукоизолированную палату, где их позднее застрелили СС-овцы.
Правильное написание имени фон Тохати в английской транскрипции: "Victor von Tohathy".

Вот текст заметки:

_____________________________________________________________

SAYS NAZIS SLEW SCHUSCHNIGG'S SON

Austrian Prisoner Here Also Swears 5.000 Russians Were Killed in German Camp


Kurt Schuachnigg Jr., son of the former Austrian Chancellor, was killed by Nazi Storm Troopers at the Sachsenhausen concentration camp, according to an eye-witness story released yesterday by Austrian Action, Inc., at its offices here at 1818 Broadway.

Victor von Tohathy, an Austrian, a prisoner now in the hands of the civil authorities on Ellis Island, said in an affidavit that in October. 1941, he was sent to Sachsenhausen, where the former chancellor, his wife and son, then 15 years old, also were interned.

"On Feb. 23. 1942." the affidavit said, "while at work and carrying a stone of seventy pounds, young Schuschnigg collapsed and was beaten to death on the orders of S. S. Sturmfuehrer 'Eiserne Gustav' (which was the name we knew him by). The following participated in the murder: S. S. Man Richard Bern, S. S. Man Hubert Bonich, and the habitual criminal, Meyer 3d, Lager Aeltester. Chancellor Schuschnigg and I were present, and when we tried to interfere, we were knocked senseless."

Ferdinand Czernin, chairman of Austrian Action, said von Tohathy's statements had been carefully checked and investigated. Von Tohathy, 27 years old and the son of a former Austrian officer, fought with the International Brigade in Spain, served on a British merchantman at the beginning of the war and was arrested by the Franco police at a Spanish port. Turned over to the Gestapo, he was in Sachsenhausen for one year, but was released when he promised to join the German merchant marine. He was on a former Dutch vessel, sailing under the Nazi flag, when the ship, returning from Japan, was sunk by a United States destroyer in the South Atlantic. Her crew was brought to this country and Interned, von Tohathy being taken first to Washington and then to Ellis Island, where he is now in the Marine Hospital.

Von Tohathy's affidavit also said:

"During the latter part of November and early December, 1941, about 5,000 Russian war prisoners, all captured near Smolensk, were brought into camp.

"I happen to speak Russian and when they noticed my sympathy they told me their secret. They informed me that they had been forced to bury 10.000 Polish officers who had been machine-gunned in cold blood by the Germans.

"During the latter part of January and early February, 1942, the Russian prisoners were called up for 'medical examination' and were injected with typhus bacilli by the S. S. doctors. Some of them, however, were able to survive, but they were taken into a specially constructed sound-proof chamber and there shot by S. S. men.

"Twenty-six prisoners were organized in 'death transport commandos' and charged with carrying the corpses to the crematorium. I was in that commando, as was Kurt Schuschnigg."
Наверх
 
Diletant
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 72
Re: Катынская история
Ответ #49 - 10.04.2008 :: 09:09:48
 
Владимир В. писал(а) 08.04.2008 :: 11:27:45:
Чего-то я не понимаю: на кой здесь столько цитат из СМИ и ссылок, а своего отношения к теме и не видно?

    Ну это кто за чем ходит на исторические форумы. Вот лично мне отношение к теме Катыни Васи Пупкина -не интересно, а новые факты или документы подтверждающие или опровергающие официальную точку зрения- интересуют. Подмигивание
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Катынская история
Ответ #50 - 14.04.2008 :: 10:46:24
 
Diletant писал(а) 10.04.2008 :: 09:09:48:
   Ну это кто за чем ходит на исторические форумы. Вот лично мне отношение к теме Катыни Васи Пупкина -не интересно, а новые факты или документы подтверждающие или опровергающие официальную точку зрения- интересуют.


Форум - место в первую очередь для обсуждения, обмена мнениями и уж затем все остальное. А для фактов и документов гугл и ему подобные существуют.
Наверх
 
Воин РОА
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 77
Пол: male
Re: Катынская история
Ответ #51 - 16.04.2008 :: 02:52:29
 
Ju-lia писал(а) 20.04.2006 :: 21:06:01:
Было бы лучше если бы Польша вообще не совалась в Совтский Союз со своими амбициями. Теперь выясняют кто виноват. Виноват тот, кто перешел чужую границу.

Так СССР и перешёл польскую границу, Катынь была в зоне влияния советской оккупации!
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Катынская история
Ответ #52 - 16.04.2008 :: 11:01:27
 
Воин РОА писал(а) 16.04.2008 :: 02:52:29:
Так СССР и перешёл польскую границу, Катынь была в зоне влияния советской оккупации!


Чей-то я не понял, где была Катынь? Понятие какое-то странное: "зона влияния советской оккупации". Тут должно быть или "зона влияния" или "зона оккупации". И с географией какие-то нелады. Смоленская область и польская граница 39-го отстояли друг от друга километров на 200-250.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Stepnyak
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 224
Ростов-на-Дону
Пол: male

Ростовский госуниверситет
Re: Катынская история
Ответ #53 - 20.05.2008 :: 00:56:50
 
Степняк - Лёве  : к вопросу о расстрелах в затылок , "нехарактерных" для немцев


...

...
Наверх
« Последняя редакция: 20.05.2008 :: 01:03:35 от Stepnyak »  
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Катынская история
Ответ #54 - 20.05.2008 :: 20:11:48
 
Stepnyak писал(а) 20.05.2008 :: 00:56:50:
Степняк - Лёве  : к вопросу о расстрелах в затылок , "нехарактерных" для немцев

Лёве - это кому?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Stepnyak
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 224
Ростов-на-Дону
Пол: male

Ростовский госуниверситет
Re: Катынская история
Ответ #55 - 20.05.2008 :: 20:36:24
 
Amaro Shakur писал(а) 20.05.2008 :: 20:11:48:
Stepnyak писал(а) 20.05.2008 :: 00:56:50:
Степняк - Лёве  : к вопросу о расстрелах в затылок , "нехарактерных" для немцев

Лёве - это кому?


Лёва - это один из участников форума "Историчка" ,с которым я сцепился на форуме  "Комсомольской правды" , на ветке "Русских солдат объявили врагами" - http://kp.ru/daily/forum/article/323815/ .  СРеди ряда вопросов, по которым мы спорим, есть и вопрос по Катыни.
На Комсомолке форум неудобный : в постинг влазит только 10 строк текста, и более ничего. К тому же идет очень долгое предмодерирование. Лева предложил постить ему сюда, на "Историчку", что я и делаю.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Катынская история
Ответ #56 - 20.05.2008 :: 20:44:55
 
Ясно.
Откуда фотографии?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Stepnyak
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 224
Ростов-на-Дону
Пол: male

Ростовский госуниверситет
Re: Катынская история
Ответ #57 - 20.05.2008 :: 20:45:08
 
Цитата:
Лёва: 19.05.2008, 10:59

Эпизод разбирался с 1 по 3 июля 1946 года.
Советский представитель на Нюрнбергском процессе, принимавший активное участие в формулировке приговора, не заявил никакого протеста в связи с полным изъятием из него катынского дела. Из этого следует, что Германия по этому пункту обвинения была единогласно оправдана.


= То, что из «этого следует», - это уже домыслы антисоветской и либерпропаганды.  Никакого оправдания по этому пункту обвинения НЕТ. Есть НЕДОКАЗАННОСТЬ, причем только в предварительном слушании, без дополнительных уточнений и следственных действий.   
--------------------
Цитата:
Расстрелами занималась специальная группа работников НКВД под командованием И. Стельмаха.


= Это – не доказано. Это всего лишь версия "геббельсовцев".

Никаких официальных и архивных  документов, указывающих на проведение казней в Козьих горах «группой Стельмаха» - нет. Все указания на причастность «группы Стельмаха» к расстрелам основаны на показаниях свидетелей (которые вполне могут быть лживыми) или же людей, только знакомых с ранее живыми свидетелями, а также на вытекающих из этих россказней домыслах. 

--------------------
Цитата:
В карманах одежды офицеров были найдены 3 300 писем и открыток. Одни из них были получены пленными, а другие — подготовлены для отправки. Но ни одно из этих писем не датировано позднее апреля 1940 г. Странно, правда, Костя?

=  Нет, совсем не странно, если стать на точку зрения, что  эту крайне важную для них пропагандистскую спецоперацию готовили немцы, сами расстрелявшие поляков.  Для этого им нужно было  предварительно изъять у расстрелянных ВСЕ документы, датированные более поздними сроками и подбросить кое-какие сфабрикованные. Что, судя по ряду фактов, и было сделано на самом деле.

Начать хотя бы с того, что даже не в шибко секретных расстрелах работники НКВД предварительно изымали у приговоренных к казни ВСЕ документы, личные вещи, а иногда даже и верхнюю одежду, чтобы максимально затруднить идентификацию трупов. В катынском же случае, наоборот,  захороненные просто нафаршированы документами и личными вещами и  похоронены в своей военной форме. Что уже само по себе крайне странно, если не сказать – совершенно неправдоподобно.

«Временная инструкция о порядке содержания военнопленных в лагерях НКВД» от 28 сентября 1939 г., гласит : «принятые лагерем военнопленные перед тем, как разместить их в бараки, проходят осмотр... Обнаруженное оружие, ВОЕННЫЕ ДОКУМЕНТЫ  и другие запрещенные к хранению в лагере предметы отбираются».

Надо помнить, что весной 1940 г. речь шла о сверхсекретной операции, поэтому если бы поляки были расстреляны сотрудниками НКВД, то любые документы и вещи, позволяющие идентифицировать трупы, перед расстрелом были бы у всех изъяты.

Категорическое требование о безусловном и тщательном изъятии любых вещей (независимо от статуса приговоренного), позволяющих опознать личность расстрелянного, содержалось в должностной инструкции НКВД СССР по производству расстрелов, которой сотрудники наркомата неукоснительно придерживались во всех случаях.

В пропагандистских целях немцы раскапывали в других местах на оккупированных территориях и другие захоронения расстрелянных НКВД, однако ни в одном из случаев никаких  вещей и документов не находили, а опознания проводили в основном по показаниям родственников.

Далее. Имеются свидетельские показания (я потом уточню, чьи именно, и кто об этом писал) , полученные ВНЕ советской зоны оккупации, что накануне «обнаружения» захоронения в Катыни  немцы специально сортировали и фабриковали «польские документы».  Причем этим занимались ПРОФЕССИОНАЛЫ, которые готовили документы  для агентов Абвера. (если я не ошибаюсь , то эти сведения были в книге Алена Деко) 

Коли это так, то определить фальсификацию можно только по РЕДКИМ накладкам. А они имеются. РЕДКИЕ, но НАКЛАДКИ.
Пересказывать Вам содержание соответствующих книг и статей – контрпродуктивно.  Я просил бы Вас самостоятельно ознакомиться  с некоторыми материалами.

Есть такой сайт с библиотекой по Катыни:  katynbooks.narod.ru   

Сайт «универсален» - там приводятся работы с обеих сторон : и «геббельсовский» отчет 1943 года, и труды яковлевской бригады (Лебедева, Парсаданова, Зоря, и пр.) , и  работы «сталинистов» - участников проекта «Правда о Катыни» ( Стрыгина, Шведа, Мухина), а также статьи разных авторов в «Военно-историческом журнале» с полным отчетом комиссии Бурденко, и т.д., и т.п.
Причем бОльшую часть библиотеки можно бесплатно скачать одним архивным файлом в 92 Мб .

Я ценю ИНИЦИАТИВУ Мухина, но к его книгам «Катынский детектив» и «Антироссийская подлость» (они есть в этой б-ке)  отношусь неодобрительно : он слишком сбивается на крикливо-пропагандистский тон. Потому как человек излишне эмоциональный и темпераментный  Печаль Смайл

А вот книгу В.Шведа «Тайна Катыни» я Вам настоятельно рекомендую. http://katynbooks.narod.ru/shved/mysteryofkatyn.html

К ним в додачу еще две статьи  Шведа на Хроносе :
«Еще раз о записке Берии» - http://www.hrono.ru/statii/2008/shwed_beria.html ,
«52 вопроса о Катыни» - http://www.hrono.ru/statii/2008/shwed52.html,
и большую статью С.Стрыгина и В.Шведа «Тайны Катыни» в журнале «Наш современник»
- http://nash-sovremennik.ru/p.php?y=2007&n=2&id=4

Отдельно и особо рекомендую ознакомиться с авторской компиляцией некого А.Михайлова, известного на катынских ветках форумов под ником «Rus-Loh». Его весьма  удачно составленную КНИГУ Вы найдете по адресу : katyn.nm.ru

Там , под  заголовком «Index of Katyn», Вы найдете с дюжину файлов в формате PDF (для Adobe Acrobat Reader) , пронумерованные по главам, и с дюжину отдельных фотографий, которые задействованы в тексте (но там ,в тексте, у них хуже качество).
Так вот, Rus-Loh изначально стоял на «геббельсовских» позициях, т.е. на таких же , как у Вас сейчас. Долго стоял … И стойко  доказывал вину НКВД. А потом САМ разобрался, что к чему и почему,  и свою точку зрения поменял.
Почитайте. Автор удачно выделяет из всего массива аргументов наиболее важные и показательные, и кое-что даже САМ нарыл и ввел в оборот.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Катынская история
Ответ #58 - 20.05.2008 :: 20:56:57
 
Цитата:
Нет, совсем не странно, если стать на точку зрения, что  эту крайне важную для них пропагандистскую спецоперацию готовили немцы, сами расстрелявшие поляков. 

Как я понял, по-Вашему, стреляли немцы. Ну допустим они не знали как этот процесс обстоит у НКВД.
Скажите, для уточнения позиции, когда впервые всплыла катынская история?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Stepnyak
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 224
Ростов-на-Дону
Пол: male

Ростовский госуниверситет
Re: Катынская история
Ответ #59 - 21.05.2008 :: 02:49:59
 
Amaro Shakur писал(а) 20.05.2008 :: 20:56:57:
Цитата:
Нет, совсем не странно, если стать на точку зрения, что  эту крайне важную для них пропагандистскую спецоперацию готовили немцы, сами расстрелявшие поляков.  

Как я понял, по-Вашему, стреляли немцы. Ну допустим они не знали как этот процесс обстоит у НКВД.
Скажите, для уточнения позиции, когда впервые всплыла катынская история?


Уточните, пожалуйста, что Вы имеете в виду под "впервые всплыла" ? В том виде, как она сейчас подается "геббельсовцами" она всплыла в 1943 году.
А если за точку отсчета брать вольные интерпретации отдельных свидетельских показаний, то э то может быть и 1942, и 1941 , и даже 1940.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 217
Печать