Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Три категории познания бытия (Прочитано 15543 раз)
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Три категории познания бытия
28.02.2006 :: 08:41:01
 
Вот, то, что я обещал написать несколько дней назад. Мысль эта родилась летом 2005-го, явившись результатом полуторонедельного проживания вдали от цивилизации, на берегу ледникового озера, окруженного почти совсем диким лесом, на Волдайской вовышенности, сопряженного с постоянными, ничем не прерываемыми размышлениями.

Одна из основных сущностей взаимодействия человека (как разумного, мыслящего, интеллектуального существа - ЧЕЛОвека, короче, а не прямоходящего лысого орангутана) и бытия (как всего, что есть вне человека, но одновременно с ним) -- познание бытия человеком.

Мысль заключается в том, что познание бывает разных, конечного количества, категорий. И каждой соответствуют определенные особенности, механизмы и риски, что ли...



Итак.
3 категории познания бытия
(by я)

Категория 1. Знание.
Определение. Знания -- это то, что человеку сказали, и он безоговорочно поверил.
Проблема. Убедиться (проверить) в их истинности/ложности ему в большинстве случаев никак нельзя. Посему в "знания" большинством вписывается также километры предрассудков, с той посылки, что все, что кажется логичным -- действительно именно так, как принято об этом считать.
Пример. "Дваждыдва -- четыре". Все соглашаются, проверить невозможно (а что такое дваждыдва? а что такое четыре? их не потрогать, они -- вымышленные сущности, модели).
Итого. Наиболее неточная, хотя (в идеальном случае) абсолютная категория. См. абсолютная истина (обществознание, философия).

Категория 2. Чувствование.
Определение. Чувствование -- процесс познания бытия напрямую, единолично, не-логичным аппаратом /противопоставляется хрестоматийному научному познанию, где анализ действительности выполняет логичный аппарат/.
Проблема. Чувствование -- процесс подсознательно-рефлекторный. Чтобы подвергнуть чувства осмысленному анализу (делать выводы на их основе), надо "конвертировать" их в состояние, перевариваемое логикой. Так как логичный разум и не-логичные чувства -- сути полярные, то при такой "конвертации" неизбежно происходит потеря истинности полученных сведений о бытие, и выводы из такого анализа чаще всего получаются неверными.
Пример. Начиная от физических ощущений -- осязание-обоняние-зрение (не сопоставленных с памятью и образами), заканчивая интуицией, "чтением в глазах" и прочим яснознанием.
Итого. Наиболее точная, но, в силу своей природы, труднодоступная для анализа и потому рационально-бесполезная категория.


Категория 3. Понимание.
Определение. Понимание -- составление разумно- и чувственноприемлимой системы понятий о части бытия. Базируется на анализе чувств, спроецированном на знания.
Проблема. Так как знания в большинстве своем -- ложны, а анализ чувств -- неточен, "настоящее понимание" невозможно. То же, что человеку кажется, что он это понимает, обычно является системой весьма нестабильной и противоречивой.
Пример. Я знаю, что лампочка должна гореть. Я чувствую, что она не горит. Я понимаю, что она либо неисправна, либо выключена.
Итого. В идеальном случае -- наиболее удобная и рационально-полезная категорния. В реалиях же -- не существует, а только подразумевается.



Если "Чувствование -- процесс познания бытия напрямую, единолично, не-логичным аппаратом", то должен быть и "процесс познания бытия напрямую, единолично, логичным аппаратом". Но его нет. Имя ему -- разум, но вот как-то не поднимается у меня рука записать его в категорию познания бытия.

Короче говоря, теория весьма сырая и требует доработки. Призываю задавать умные вопросы, будем ее шлифовать.
Наверх
« Последняя редакция: 07.03.2006 :: 08:33:25 от Антон К. »  
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Три категории познания бытия
Ответ #1 - 06.03.2006 :: 20:39:18
 
Немного привел в порядок.
Буду перечитывать и править.

Готов выслушивать вопросы, спорить и улучшать данное это. Может быть, меня хватит на полноценную статью...
Наверх
 
borsin
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 38
Re: Три категории познания бытия
Ответ #2 - 07.03.2006 :: 00:35:41
 
[quote author="Клесс Антон link=1141101661/0#0 date=1141101661][i]Вот, то, что я обещал написать несколько дней назад..."

Спасибо за предметный, а не ругательный (более частый случай) комментарий. Однако, на все это мгновенно не ответишь.  Я скопировал Ваш пост и ответ обязательно будет, не более чем через неделю, так как вопросы Вы ставите совсем не маленькие.

Еще раз спасибо,

С уважением, Борис Синюков.
Наверх
 
salo
Новичок
*
Вне Форума


Жизнь прекрасна!

Сообщений: 6
Re: Три категории познания бытия
Ответ #3 - 07.03.2006 :: 01:44:01
 
Интересные мысли...
Мне понравилось это: Подмигивание
...Так как знания в большинстве своем -- ложны...


А вопросик...
как это на тебя такое нашло? Ты в лесе сам был? С какой целью оставался там на полтора недели?
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Три категории познания бытия
Ответ #4 - 07.03.2006 :: 08:40:33
 
Цитата:
Ты в лесе сам был?


Вот, знаете, в таком вопросе без поллитры не разберешься!

"Быть в лесу самому" -- видимо, подразумевает определенное стечение желаний и возможностей, хотя может говорить и о душевном состоянии (ты здесь? - нет, это не я).

отмечу, что жил я не в лесу, а в деревянной одноместной бане Смайл только она как баня не функционировала.

а лес там чудесный. с медведями, лисами и бобрами.
Наверх
 
salo
Новичок
*
Вне Форума


Жизнь прекрасна!

Сообщений: 6
Re: Три категории познания бытия
Ответ #5 - 07.03.2006 :: 21:32:37
 
Цитата:
Цитата:
Ты в лесе сам был?


Вот, знаете, в таком вопросе без поллитры не разберешься!

"Быть в лесу самому" -- видимо, подразумевает определенное стечение желаний и возможностей, хотя может говорить и о душевном состоянии (ты здесь? - нет, это не я).

отмечу, что жил я не в лесу, а в деревянной одноместной бане Смайл только она как баня не функционировала.

а лес там чудесный. с медведями, лисами и бобрами.


Но ответа так и не вижу... Подмигивание
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Три категории познания бытия
Ответ #6 - 08.03.2006 :: 09:26:54
 
Ну ладно. По порядку:

нашло неожиданно и мгновенно. такие крупномасштабные мысли всегда приходят как озарение - вываливаются комком в сознание. а вот где и как слеплен сий комок - отдельный вопрос, связанный прежде всего с убеждениями человека о причинности всего сущего. материалист-прогматик скажет, что мозг работал над поставленной ему задачей, а человек этого не замечал. потом он "выдал результат". глубокорелигиозный человек скажет, что это было озарение от Бога. а кто-нибудь - расскажет про Всеобщее Информационное Пространство, где избранные обмениваются гениальными идеями. а я буду скромен - нашло, и нашло... зарядился энергией цы, вот и стал на мгновение лучше, чем есть, вот и получил результат Смайл

в лесу я был сам. по своему желанию приехал, сам, героически, отказался от телевидения, Интернета, света и водопровода, и указанные полторы недели жил в заброшенной деревне на берегу озера в большом лесу, где плотность населения в радиусе 50 км составляет полчеловека на километр.

целью являлся отдых, рыбалка и поглощение ее (рыбалки) непосредственных результатов - жирных вкусных окушков.

а теперь ответьте мне -- какое это имеет отношение к затронутой теме? Озадачен
Наверх
 
salo
Новичок
*
Вне Форума


Жизнь прекрасна!

Сообщений: 6
Re: Три категории познания бытия
Ответ #7 - 09.03.2006 :: 03:12:17
 
Цитата:
...
а теперь ответьте мне -- какое это имеет отношение к затронутой теме? Озадачен


Я хотел узнать что мотивировало "Ваше" Смайл желание остаться самому в лесу на полторы недельки... Ведь мотивация много значит для результата...

но вот вопрос...
то, что нам говорят - мы воспринимаем чувственно - слухом...
но если нам говорят "дважды два - четыре", то это уже не чувственно а "знание"... как-то нужно уточнить...

и еще.. почему "чувствование" бесполезная категория? (обоняние, слух, немножко зрения уже виучили)
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Три категории познания бытия
Ответ #8 - 09.03.2006 :: 08:11:43
 
То, что человек услышал - чувствование. То (логичное), что было ему сообщено - узнавание (нового). То, что он якобы понял из услышанного - проанализированное разумом прочувствованное - "понятое".

Если говорят "2x2=4", с малолетства, бесконечное количество раз, да еще и в песне про это поют, то это узнанное становится узнанным доверительным Смайл этому знанию доверяют.

Говоря о рациональной бесполезности чувствования я имею в виду второй его аспект ("интуиция, "чтение в глазах" и прочее яснознание"). Многие люди отказываются принимать эти явления. То ли в силу оставшегося с советских времен фанатичного атеизма, то ли - в силу чисто национального нигилизма-пофигизма (аки Фома Неверующий), хотя вопрос национальности этой черты характера обсуждаем.
Я же - не только не отказываюсь, я иногда даже замечаю их, иногда - даже за собой.
Вам знакомо общение без слов, когда собеседник находится в пятистах метрах от тебя, за N стенами, и у вас нет ни визуального, ни звукового контактов? Что это такое, как ни "тонкое" чувствование? Бытия - напрямую?
Наверх
 
salo
Новичок
*
Вне Форума


Жизнь прекрасна!

Сообщений: 6
Re: Три категории познания бытия
Ответ #9 - 10.03.2006 :: 07:21:40
 
я еще подумал, что есть еще интуитивная анализация (воспринимание) мира. А так как интуиция есть уже заложена в нас, тоесть мы ее не "познаем" а только пользуемся (хотя не все Подмигивание), то ёё нельзя отнести никкакой из этих трёх категорий... как считаешь? Подмигивание
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Три категории познания бытия
Ответ #10 - 10.03.2006 :: 07:58:59
 
Сам факт осуществления интуицией ее интуитивности есть чувствование, по другому никак не объяснишь.

А вот анализ интуиции и принятие решений в т.ч. основываясь на том, что она "говорит" - это разум... Разумение, во!
Наверх
 
nik1472
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 89
Москва
Пол: male
Re: Три категории познания бытия
Ответ #11 - 25.11.2006 :: 19:32:53
 
Какой-то сложный вопрос.
Наверх
 
Firdous
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 100
Re: Три категории познания бытия
Ответ #12 - 05.03.2007 :: 11:30:54
 
Во-первых, утверждение 2х2=4 является символьным и не подлежит проверке восприятием, тут нужно проверять сами символы и отношения
Во-вторых, неизвестно что такое интуиция. Возможно, что это просто деятельность подсознания, тогда она выводиться из  тех же ощущений.
В-третьих. вы сложили в одну кучу совершенно разнородные понятия. Так, знания можно отнести к пониманию, потому что это всего лишь восприятие других мнений. Или может быть вы имели в виду априорное знание, но в тексте это не чувствуется. В общем тут есть о чем еще подумать
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Три категории познания бытия
Ответ #13 - 05.03.2007 :: 13:37:56
 
Firdous, можете приветсти пример не-символьного утверждения?

"Ворона черная" - символы. "Мы идем пить пиво" - символы. "Вася ухаживает за Машей" - символы. "Профессор лопух" - символы. "Я сдал социологию на "4" - символы... у меня что-то не получается. И это только примеры из быта, в абстракциях ("я верую во Христа", "картины Айвазовского мне нравятся больше, чем Малевича", "язык программирования PHP легче для изучения, нежели Perl") символов куда больше...
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Три категории познания бытия
Ответ #14 - 17.05.2008 :: 00:01:40
 
Цитата:
Категория 1. Знание.
Определение. Знания -- это то, что человеку сказали, и он безоговорочно поверил.


Это не знания, это вера.
Цитата:
Проблема. Убедиться (проверить) в их истинности/ложности ему в большинстве случаев никак нельзя.

Э-э. Читаем про принцип старика Поппера.
Рекомендую ( то что сам читал):
Поппер, К. Логика и рост научного знания.
Поппер, К. Открытое общество и его враги.  

Цитата:
Пример. "Дваждыдва -- четыре". Все соглашаются, проверить невозможно (а что такое дваждыдва? а что такое четыре? их не потрогать, они -- вымышленные сущности, модели).


Ну неспособность дать определение того или другого термина в данном случае никак не мешает стопитцот раз на дню убеждаться, что модель действует.
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Три категории познания бытия
Ответ #15 - 18.05.2008 :: 11:05:02
 
критерий Поппера говорит не о достоверности, а о научности. научность же - синтезированная фикция (в позитивном смысле).

и вообще, смотрим на дату первого поста ) я тогда был существом менее академичным, книжек умных еще не прочел и экзамен по юридической социологии не сдавал.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Три категории познания бытия
Ответ #16 - 18.05.2008 :: 22:32:48
 
Цитата:
критерий Поппера говорит не о достоверности, а о научности


Там кроме достоверности, еще всего немало.

Цитата:
экзамен по юридической социологии не сдавал.


Что это такое не знаю, но чувствую что-то умное. Смайл
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Три категории познания бытия
Ответ #17 - 19.05.2008 :: 10:41:55
 
EvS писал(а) 18.05.2008 :: 22:32:48:
Цитата:
экзамен по юридической социологии не сдавал.

Что это такое не знаю, но чувствую что-то умное. Смайл 


Она же социология права. На первом курсе в юридических ВУЗах учат ее.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Три категории познания бытия
Ответ #18 - 19.05.2008 :: 12:14:58
 
Нет, ну вот есть же простые ясные понятия- большой андронный колллайдер например. Сразу ясно что и зачем.
А тут юридическая социология, социология права. Китайская грамота и только. Смайл
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать