Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Для тех, кто на танке: (Прочитано 9281 раз)
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Для тех, кто на танке:
26.02.2006 :: 08:34:53
 
Древний мир — понятие, объединяющее цивилизации, существовавшие, согласно традиционной хронологии, до V века н. э. В их число входят, в частности:

Ассирия
Скифия
Ацтеки
Византия
Древняя Армения
Древний Египет
Древняя Индия
Древний Китай
Древняя Греция
Древний Рим
Древняя Македония
Майя
Месопотамия
Персия
Финикия
Иудея
Хорезм
Шумер
Карфаген
Наверх
« Последняя редакция: 06.01.2008 :: 19:22:05 от Антон К. »  
excellenc
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 34
Пол: male
Re: Для тех, кто на танке:
Ответ #1 - 01.01.2008 :: 23:12:11
 
Предлагаю СКИФИЮ поставить в этом перечне ДРЕВНИХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ - с ПОСЛЕДНЕГО места на ПЕРВОЕ.
Основание: самые древние письменные памятники человечества найдены на территории расселения скифов (Северное причерноморье, Трипольская цивилизация хлеборобов, обладавшая в третьем тысячелетии до нашей эры письменной культурой; культура Винча - современная Румыния - тоже скифы, тоже хлеборобы и тоже - письменная цивилизация с пятого тысячелетия до нашей эры).
Вопросы есть? - Вопросов нет.
P.S. Все остальные так называемые "древние" цивилизации были тогда ещё  В ПРОЕКТЕ У ТВОРЦА.
Аминь
.
Наверх
 
atas
Экс-Участник


Re: Для тех, кто на танке:
Ответ #2 - 09.01.2008 :: 19:44:19
 
Вопросов может и нет - потому что даже у продвинутых и задвинутых на вопросы нет ответов.

А если уж и размещать в каком-либо порядке вышеуказанные государственно-племенные образования, то было разумней применять алфавитный перечень. Так обычно и делается.
И в случаях неадекватного восприятия "исторической несправедливости" со стороны обиженных Богом или судьбой аминовцев - вопросы будут только к создателям славянского алфавита, или же - к возможным далёким предкам, которые по каким-то причинам не догадались наректи себя первой буквой алфавита.  Плачущий
Наверх
 
Митя
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 9
Re: Для тех, кто на танке:
Ответ #3 - 25.06.2008 :: 17:46:27
 
Древний мир, Древний мир.....первый исторический предмет на ист.факе...романтика))
но уж коль скоро был приведен список "государственно-племенных образований", будем точны, мы не художники, чтобы позволять себе подобные вольности.мы- историки, и от точности изложения НАШИХ мыслей будет зависеть точность мыслей нас окружающих.
для начала, хотелось бы пояснить, что индейская народность в центральной америке - ацтеки, не относятся к древним цивилизациям, говорить ою этом примерно то же самое, если утверждать, что Древняя Греция-средневековое государство. То же самое касается Византии, хотя здесь небольшое пояснение, так как между древним миром и средневековьем существует еще одна эпоха - Античность. И Византия как таковая принадлежит скорее к античности, чем к Древнему миру. В противном случае речь должна идти не о Византии, а о государственных образованиях северного и  южного причерноморья.
это вовсе не спор.скажем так, это вступление к вопросу.Безусловно, существует масса различных классификаций, периодизаций историй древнего мира, основаны они на совершенно разных параметрах, мне бы хотелось послушать Ваше мнение, итак:
Какую периодизацию истории Древнего мира вы считаете наиболее  точной, и почему?
Наверх
 

historia est...и пьет...
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Для тех, кто на танке:
Ответ #4 - 26.06.2008 :: 10:02:44
 
Цитата:
так как между древним миром и средневековьем существует еще одна эпоха - Античность. И Византия как таковая принадлежит скорее к античности, чем к Древнему миру.


А что античность теперь к Древнему миру не относится? Так тогда кроме Византии еще кое-кого из Древнего мира убирать надо.
Наверх
 
Velana
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 1
Re: Для тех, кто на танке:
Ответ #5 - 06.02.2009 :: 14:59:14
 
Здравствуйте! Я тоже, видимо, " на танке". Скажите пожалуйста, меня интересут вопрос: мнение Радзинского о Летописи Временных Лет......Я впервые на этом форуме и не знаю, куда можно задать этот вопрос!
Заранее, спасибо!
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Для тех, кто на танке:
Ответ #6 - 06.02.2009 :: 15:04:04
 
EvS писал(а) 26.06.2008 :: 10:02:44:
А что античность теперь к Древнему миру не относится? Так тогда кроме Византии еще кое-кого из Древнего мира убирать надо.


Сейчас Античность выделена из Древнего мира. Период древнего мира заканчивается эпохой Античности. Она стала самостоятельной дисциплиной.

Византия входит в период Средних веков. Подмигивание Отдельный большой блок.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Для тех, кто на танке:
Ответ #7 - 06.02.2009 :: 15:09:57
 
Velana писал(а) 06.02.2009 :: 14:59:14:
Скажите пожалуйста, меня интересут вопрос: мнение Радзинского о Летописи Временных Лет......

К сожелению, Радзинский на форуме не зарегестрирован, по-крайней мере в явном виде.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
XXX-SASHA-XXX
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 5
Re: Для тех, кто на танке:
Ответ #8 - 18.03.2009 :: 13:49:38
 
Мя тоже Очень довольный
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Для тех, кто на танке:
Ответ #9 - 18.03.2009 :: 13:53:30
 
Velana писал(а) 06.02.2009 :: 14:59:14:
Скажите пожалуйста, меня интересут вопрос: мнение Радзинского о Летописи Временных Лет......Я впервые на этом форуме и не знаю, куда можно задать этот вопрос!
Заранее, спасибо! 

Че то я не слышал от него про ПВЛ. Он занимается над Новой и Новейшей историей.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать