Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 161
Печать
Кто развязал Вторую Мировую Войну? (Прочитано 58501 раз)
genadii
Гость


Re: Кто начал Вторую Мировую Войну
Ответ #40 - 02.04.2007 :: 00:37:34
 
Я наверное не слишком ясно выразился. Я имел ввиду то, что немцы то ,понятно, знали чего они нападали - не знали они о той мотивации своих действий, которую им приписывает Резун, т. е. превентивное нападение с целью упреждения сталинского удара. Этот тезис немецкая пропаганда использовала  в своих войсках для оправдания агрессии. Подмигивание
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Кто начал Вторую Мировую Войну
Ответ #41 - 02.04.2007 :: 12:14:17
 
превентивное - не превентивное...
вы разделяете мнение, что к весне1941г. численность Красной армии увеличилась до огромных размеров?
что много солдат и техники подогнали к западным границам?
(а потом немцы сожгли, например, аэродромы с самолетами, не успевшими подняться в воздух)
об этом ведь не только Суворов писал.
в принципе, и подтверждение этому в документах найти реально, если покопаться.
Гитлер не видел всего этого?
а если видел, то против кого должна былы быть направлена вся эта сила - что он должен был думать?
Наверх
 
genadii
Гость


Re: Кто начал Вторую Мировую Войну
Ответ #42 - 02.04.2007 :: 13:41:22
 
А не было ли так, что Сталин начал массовое выдвижение войск к западной границе как раз в ответ на усилении немецкой групировки в Польше ? И где как не на западной границе было держать советам основные силы ? Япония таких опасений не вызывала, а Гитлер во всю трубил о жизненном пространстве на востоке.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Кто начал Вторую Мировую Войну
Ответ #43 - 02.04.2007 :: 13:48:52
 
Цитата:
А не было ли так, что Сталин начал массовое выдвижение войск к западной границе как раз в ответ на усилении немецкой групировки в Польше

да может оно и так, только почему тогда все говорят: Сталин не знал, Сталин не верил в возможность нападения...

Цитата:
И где как не на западной границе было держать советам основные силы

он не просто держал силы, он их наращивал
Наверх
 
genadii
Гость


Re: Кто начал Вторую Мировую Войну
Ответ #44 - 02.04.2007 :: 15:35:01
 
Как я себе представляю, то Сталин не то, чтобы не знал и не верил в возможность нападения (наоборот он понимал, что двум таким геополитическим гигантам как СССР и Германия не ужиться в Европе) - он думал, что Гитлер не рискнет напасть на СССР не покончив предворительно с Англией, так как это сулило Германии войну на два фронта (хотя тут он дал маху- никто в Европе второй фронт после нападения Гитлера на СССР открывать не стал, а африкански фронт на себя оттягивал незначительные силы Вермахта). А, что до наращивания войск у западной границе при таких соображениях Сталина тут вполне может быть 2 варианта- 1) Гитлер перед советской стороной позиционировал усиление Вермахта в Польше как составную часть плана по нанесению удара  Англии на Балканском полуострове (в Греции) - и Сталин наращивал силы для подстраховки- вдруг, мол Гитлер все наврал про Грецию( я не согласен с утверждением что Сталин доверял Гитлеру слишком уж он был подозрительным человеком). 2) Может Сталин всеже готовил удар по Германскому тылу в то время, как Гитлер  напал бы на Британию - но мне это всеже представляеться сомнительным, ведь Сталин жутко боялся совместного выступления запада потив Союза( вспомним, как он поспешил заключить мир с финами как только англичани и французы пригрозили высодкой своего экспедиционного корпуса на Скандинавском полуострове)-  где гарантия, что Германия не заключила бы с Англией сепаратного договора направленного против СССР. Так, что если Сталин и вынашивал план о сокрушении Европы, то летом 1941 он это делать еще опасался. Интиресно послушать ваши соображения.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Кто начал Вторую Мировую Войну
Ответ #45 - 02.04.2007 :: 17:12:04
 
Цитата:
Как я себе представляю, то Сталин не то, чтобы не знал и не верил в возможность нападения (наоборот он понимал, что двум таким геополитическим гигантам как СССР и Германия не ужиться в Европе) - он думал, что Гитлер не рискнет напасть на СССР не покончив предворительно с Англией, так как это сулило Германии войну на два фронта

в приницпе, вами так нелюбимый Суворов то же самое пишет.

Цитата:
1) Гитлер перед советской стороной позиционировал усиление Вермахта в Польше как составную часть плана по нанесению удара  Англии на Балканском полуострове (в Греции) - и Сталин наращивал силы для подстраховки- вдруг, мол Гитлер все наврал про Грецию

только для подстраховки силы наращивать - очень дорого. может оказаться так, что все средства на подстрахоку УЖЕ потрачены - а тут и напали.

Цитата:
я не согласен с утверждением что Сталин доверял Гитлеру слишком уж он был подозрительным человеком

естесвенно не доверял. доверчивый человек на месте диктатора не оказался бы.
поэтому Сталин проверял. разную информацию фактами. и сам думать умел. и аналитики к его услугам были.

Цитата:
Может Сталин всеже готовил удар по Германскому тылу в то время, как Гитлер  напал бы на Британию - но мне это всеже представляеться сомнительным, ведь Сталин жутко боялся совместного выступления запада потив Союза

ага, боялся. опасался, конечно, но знал, что во-первых, Запад до совместного выступления все равно не договорится, а во-вторых, СССР его отразит

Цитата:
где гарантия, что Германия не заключила бы с Англией сепаратного договора направленного против СССР.

ну не заключила ведь!
после того, как в 1940г. немца бомбили Британию, а англичане разбомбили в ответ самые "горючие" немецкие города?

Цитата:
Так, что если Сталин и вынашивал план о сокрушении Европы, то летом 1941 он это делать еще опасался.

есть разные версии.
Суворов считает, что 6 июля - предполагаемая дата начала нападения на Германию
кто-то считает, что только в 1942г Сталин мог себе позволить напасть (это кто-то из бывшекоммунистических историков, чуть ли не Волкогонов)
Наверх
 
Antoshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 152
Пол: male
Re: Кто начал Вторую Мировую Войну
Ответ #46 - 02.04.2007 :: 18:30:06
 
В. М. Молотов, будучи министром иностранных дел, в 1940 г. говорил:
"За последние несколько месяцев такие понятия как "агрессия" и "агрессор" получили новое конкретное содержание, приобрели новый смысл. Не трудно догадаться, что теперь мы не можем пользоваться этими понятиями в том же смысле, как, скажем, 3-4 месяца тому назад. Теперь, если говорить о великих державах Европы, Германия находится в положении государства, стремящегося к скорейшему окончанию войны и к миру, а англия и Франция, вчера еще ратовавшие против агрессии, стоят за продолжение войны и против заключения мира. Роли, как видите меняются.
Попытки английского и французского правительств оправдать эту свою новую позицию данными Польше обязательствами, разумеется, явно не состоятельны. О восстановлении старой Польши, как каждому понятно, не может быть и речи. Поэтому бессмысленным является продолжение теперешней войны под флагом восстановления прежнего Польского государства. Понимая это, правительства Англии и Франции, однако, не хотят прекращения войны и восстановления мира, а ищут нового оправдания для продолжения войны против Германии".
Ну и как вам это? Что скажете?
Наверх
 

"Я больше боюсь своих ошибок, чем козней врага" Перикл
genadii
Гость


Re: Кто начал Вторую Мировую Войну
Ответ #47 - 02.04.2007 :: 19:11:30
 
Знаете, чето не получается у меня зарегистрироваться, это же не принципиально важно?. А теперь о наших баранах - хочу вернуться к своему аргументу о том, что в немецких документах нет упоминания о готовящейся советской агрессии. Как вы объясните то, что если документы советской рвзведки наконуне войны изобиловали фактами свидетелствовавщими о предстоящей германской агресии( вплоть то указания точной даты нападения), то немецкая разведка, в тоже время,никакими подобными сведениями относительно советской стороны не распологала- неужели такое грандеозное приготовление, как советское вторжение в Европу можно до такой степени скрыть?
Наверх
 
genadii
Гость


Re: Кто начал Вторую Мировую Войну
Ответ #48 - 02.04.2007 :: 20:02:32
 
Еще немного по вашим возражениям. 1)Говорите, мол для подстраховки наращивать дорого- так война вообще дело дорогое. СССР 4 года функционировал в чудовищном режиме, и ничего- выдержал, войну выиграли. Так, что Сталин не мог позволить себе при необходимости держать длительный период мобилизированую армию не воюя при этом? Мог- в СССР это было возможно.2) По поводу того, что не заключили же таки Англия и Германия сепаратный мир- так и я ж говорил, что Сталин  боялся этого только в случае  нападения СССР на германские тылы в то время как Германия била бы Англию. В этом бы случае Англии намного выгодней было бы заключить соглашение с Гитлером и бить вместе русских,чем быть битой немцами. А так как в реалии Германия напала на Союз, а не наоборот, то ясно, что Англии соглашение с Германией стало не выгодным - Гитлер сцепился со Сталиным, а Британия смогла отсидется.3) С чего вы взяли, что Сталин был увере в том, что он легко бы справился с нападением западных стран-немцы были далеко не мальчиками, это по опыту войны видно- соперник нам достался сильнейший, плюс если бы еще США подключились бы?И не факт,что на западе не смогли бы договориться между собой- вы же знаете про миссию Гессе- там все не так однозначно.
Наверх
 
kos
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 39
близко
Пол: male
Re: Кто начал Вторую Мировую Войну
Ответ #49 - 20.04.2007 :: 16:03:40
 
Странная постановка вопроса - что есть сомнения в том, что Вторую Мировую войну развязал Гитлер? И, что если бы Сталин не подписал пакт с Гитлером, последний бы не напал на Польшу? Вопрос о войне Гитлер решил еще до Пакта, а соглашение с СССР  лишь позволи ему совершить нападение на Польшу в наиболее приемлимых для себя условиях(да и Франция ему в осуществлении агрессии косвенно помагла - помялась, помялась да так и не напала на западные границы Германии).Ксати, уместно также вспомнить, как отзывались немецкие генералы о ситуации сложившейся наконуне Мюнхенского соглашения 1938 г.- не помню кто из них точно сказал, что когда Франция и Англия замирили всё дело в немецком Генштабе все вздохнули с облегчением, потомучто знали- не случись договора с западными странами Гитлер все равно бы на Чехословакию- такой вот довод в пользу того, что участие СССР в развязании немецкой агрессии только косвенно. Те же Англия и Франция своей политикой в 30-ых поспособствовали Германии в большей степени.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Кто начал Вторую Мировую Войну
Ответ #50 - 20.04.2007 :: 17:37:05
 
Цитата:
Теперь, если говорить о великих державах Европы, Германия находится в положении государства, стремящегося к скорейшему окончанию войны и к миру, а англия и Франция, вчера еще ратовавшие против агрессии, стоят за продолжение войны и против заключения мира. Роли, как видите меняются.

это 1940г. у СССР и Германии уже пакт.
а речь идет о попытках Гитлера заключить мир с Англией - он всегда к этому стремился, пока британцы четко не сказали, что не будут.

Цитата:
в немецких документах нет упоминания о готовящейся советской агрессии.

вы эти документы видели? ну сами, понятно не видели, но назовите тогда того, кто их видел и название работы, которую он по этому поводу написал. то же самое - о документах советской разведки.

Цитата:
что есть сомнения в том, что Вторую Мировую войну развязал Гитлер?

Цитата:
Те же Англия и Франция своей политикой в 30-ых поспособствовали Германии в большей степени.

вот вы сами и ответили на свой вопросСмайл
войну развязали все вместе. любая страна существует в рамках сообщества стран, а н изолировано. так что кто как, но участвовали в ее развязывании все.
Наверх
 
kos
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 39
близко
Пол: male
Re: Кто начал Вторую Мировую Войну
Ответ #51 - 20.04.2007 :: 18:05:59
 


Цитата:
вот вы сами и ответили на свой вопросСмайл
войну развязали все вместе. любая страна существует в рамках сообщества стран, а н изолировано. так что кто как, но участвовали в ее развязывании все.

Делу развязанию войны поспособствовал ряд стран (ну и если капнуть поглубже условия Версальского мирного договора тоже), но непосредственно войну развязал то Гитлер, и поэтому степень вины догдашних ведущих стран значительно отличаеться. А мое придыдущее сообщение было к тому, что в начале этой темы речь шла о развязании ВМВ в связи с суворовским Ледоколом, по которому основная вина сваливаеться на Советский Союз, дескать это Сталин, подписав Пакт, открыл шлюзы мирового конфликта.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Кто начал Вторую Мировую Войну
Ответ #52 - 20.04.2007 :: 18:16:12
 
Гитлер ее начал. но не развязал.
вообще тема сформулирована неправильно.
начал-то Гитлер - тем, что ввел войска в Польшу.
автор темЫ, видимо, подразумевал поиск виновыных - в этом контексте и идет обсужениеСмайл
Наверх
 
kos
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 39
близко
Пол: male
Re: Кто начал Вторую Мировую Войну
Ответ #53 - 20.04.2007 :: 18:22:24
 


Цитата:
в немецких документах нет упоминания о готовящейся советской агрессии.

вы эти документы видели? ну сами, понятно не видели, но назовите тогда того, кто их видел и название работы, которую он по этому поводу написал. то же самое - о документах советской разведки.

Я тоже встречался с частыми упоминаниями разных авторов(тот же Лиддел Гардт) о том, что непосредственных свидетельств об агрессивных планах СССР летом 1941 у немцев не было, а оправдывали они свое нападение лишь возможностью такого удара в будущем. Кстати, и в самом такой возможности я ничего зазорного для Советского союза не вижу- или Сталину стоило ждать пока Гитлер раздавит Англию, а потом возмётся и за Советский Союз?
Наверх
 
kos
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 39
близко
Пол: male
Re: Кто начал Вторую Мировую Войну
Ответ #54 - 20.04.2007 :: 18:27:47
 
Цитата:
Гитлер ее начал. но не автор темЫ, видимо, подразумевал поиск виновыных - в этом контексте и идет обсужениеСмайл

Вот я и написал свое первое сообшение с тем чтобы показать, что обвинять Сталина во всех смертных грехах, как это делает Суворов, (с его же книги началось обсуждение) не уместно.
Наверх
 
злыдень
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 323
Пол: male
Re: Кто начал Вторую Мировую Войну
Ответ #55 - 09.08.2007 :: 15:07:37
 
О чём вы здесь вообще спорите? О книге английского шпиона? Этот ублюдок предал свою Родину, он действует под патронажем английских спецслужб, ведёт идеологическую войну против России и русского народа! Вы ещё Фоменко пообсуждайте, особенно его взгляд на историю России и Древней Руси!

Войну начал Гитлер! 1 сентября именно его войска вторглись в Польшу! Так и началась Вторая Мировая!


А здесь блин... клоуны на линии!
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Кто начал Вторую Мировую Войну
Ответ #56 - 09.08.2007 :: 19:02:27
 
о, злыдень, приветствую
смотрю, все такой же злойСмайл

ну поменяйте название темы, кто ее там создал, чтоб без недоразумений Нерешительный
Наверх
 
злыдень
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 323
Пол: male
Re: Кто начал Вторую Мировую Войну
Ответ #57 - 10.08.2007 :: 10:27:42
 
Надо действительно исправить в теме одно слово: "начал" на "развязал".
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну
Ответ #58 - 10.08.2007 :: 12:10:35
 
Сделано.
Наверх
 
злыдень
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 323
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #59 - 14.08.2007 :: 15:24:19
 
Лично моё мнение (после прочтения книги 1984 года "Вторая мировая война") такое: война разгорелась бы всё равно. В мире было 5 империй, грезящих о мировом господстве. Земной шар был слишком мал для них всех.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 161
Печать