Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 161
Печать
Кто развязал Вторую Мировую Войну? (Прочитано 58471 раз)
KRAPIVA
Частый гость
***
Вне Форума


Интересующийся

Сообщений: 132
Пол: male
Re: Кто начал Вторую Мировую Войну
Ответ #20 - 30.04.2006 :: 17:28:30
 
Про Наполеона и Гитлера.
Говорить, что Наполеон - гений, а Гитлер так и остался ефрейтором в корне не верно. Потому что Гитлер неслабо успел порулить, но на его голову нашлись ещё более талантливые. Впрочем, сам виноват. А про его фундаментальный кретинизм мы судим главным образом по отзывам недругов, которые не могут быть объективны (представьте себе еврея, которые хотя бы и скрипя зубами, завляет об уме Гитлера - нереально), либо со слов его генералов. Последние ещё менее объективны и просто вынуждены мешать своего фюрера с грязью, потому что все они себя считают гениями. И в этой ситуации приходиться как-то объяснять, почему они, гении тактики, стратегии и оперативного искусства, так круто кинулись на востоке, проиграв этим тупорылым славянам. Вот и родилась версия о дебиле Гитлере, который считал себя гением и не давал работать "истинным гениям" своими прихотями. Почитайте "Майн кампф" - найдёте много интересных и правильных выводов, которые не мог вывести клинический идиот, причём выводы по самым разным вопросам.
И заканчивая о двух диктаторах. Ватикан признал Наполеона Антихристом (погорячились, конечно), а Гитлера нет. Я лично считаю, что Наполеон был хуже, поскольку стремился исключительно удовлетворить свои амбиции, а Гитлер не забывал и о своём народе, хотя улучшить его судьбу собирался за счёт других.

И ещё - совсем по теме. Сейчас читаю книгу Р. Иринархова "Западный особый..." В первой части рассказывается, в каком лихорадочном темпе строились оборонительные сооружения округа. Это никаким образом не подтверждает, а даже и опрокидывает утверждения о подготовке СССР к нападению на Германию. Мы спешно готовились обороняться, тратя грандиозные усилия на зоздание УРов и полевых укреплений. Лихорадочная подготовка к нападеню не производится, хотя по словам Резуна именно так и поступил Гитлер, стремясь опередить Сталина.
Наверх
 

Советские ракеты всех буржуев в пыль сотрут! ©Сектор газа, Патриот
moltal
Частый гость
***
Вне Форума


Я так и думал

Сообщений: 296
Минск, Беларусь
Пол: male
Re: Кто начал Вторую Мировую Войну
Ответ #21 - 30.04.2006 :: 18:50:54
 
Цитата:
Сейчас читаю книгу Р. Иринархова "Западный особый..."

нет ли этой книги в интернете, если есть дай пожалуйсто на нее ссылку.
Наверх
 
innit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 302
Пол: male
Re: Кто начал Вторую Мировую Войну
Ответ #22 - 30.04.2006 :: 20:46:35
 
Цитата:
Почитайте "Майн кампф" - найдёте много интересных и правильных выводов, которые не мог вывести клинический идиот, причём выводы по самым разным вопросам.


Гитлера никто не называет идиотом. Пароноидальные маньяки - они вообще не идиоты, а очень осторожные, умные и изобретательные личности.
У Гитлера была сильная харизма - это качество любого прирожденного лидера, не зависимо от того, какие идеи он постулирует. Кроме того Гитлер был фантастически везуч (с мистикой это связано или еще с чем, судить не берусь). Тот случай, когда во время первой мировой он - единственный уцелел из всей роты, не иначе как "чудо". И потом еще не один раз ему каким-то чудом удавалось избегать смерти.
 
В 30-х Гитлер попал в нужное время и в нужное место.

Основы идеи "арийской расы" нацисты взяли из философии Ницше о сверхчеловеке и пр.
В начале тридцатых националистические настроения в Германии были очень сильны.
Мюнхенский институт геополитики в то время возглавлял Карл Хаусхофер, генерал в отставке, участник 1-й Мировой (не буду затраивать его деятельность в обществе "Туле", грезившего "Великой Германией", замечу только, что "Туле" сыграло большую роль в становлении Гитлера, как идеолога).
Хаусхофер развил идею родоначальника "геополитики" Ратцеля о связи судьбы немецкой нации с "лебенс-раум" (жизненным пространством) и сделал "краеугольным" камнем своей докрины. Он - вслед за шведским ученым Келленом, и Ратцелем, - во всеуслышанье повторил тевтонский лозунг наступления на Восток - "Дранг нах Ост", туда, где сформировалась "арийская раса". При чем понятия "Азия" и "Восточная Европа" для нацистов были тождественными.  

Гитлера с Хаусхофером познакомил Рудольф Гесс. Профессор посещал обоих в тюрьме Ландсберг, куда те попали вследствие провалившегося путча.

Именно идеи Хаусхофера - как компиляция или как конспекты его лекций - легли в основу агрессивыных концепций "Майн Кампф", которую Гитлер, как известно, начал писать в тюрьме Ландсберг.

А если сравнить "Майн Кампф" с пресловутыми "Протоколами Сионских мудрецов" (почитайте и сравните), где подробно изложен план захвата мирового господства, то в первой некоторые фрагменты являются чистой воды плагиатом, просто слово "иудеи" заменено на "немцы", а "гои" - на "славяне". Учитывая связь Гитлера с некоторыми немецкими "свободными каменщиками", текст "Протоколов" был ему известен.  
Это что касается интересных выводов.

Цитата:
просто вынуждены мешать своего фюрера с грязью, потому что все они себя считают гениями.


Без честолюбия тут, конечно, не обошлось.
В сороковых гененералы, должно быть, очень пожалели о том, что в 1934 вступили в союз с Гитлером и НСРП. А Гитлер, санкционировав "Ночь длинных ножей" (1934г), "убил двух зайцев" - избавился от штурмовых отрядов и самого Рема, претендовавшего на руководство вооруженными силами, и втерся в доверие к военной аристократии.  

Фашистская Германия в тот период, как СССР, была тоталитарным государством с тираном во главе, и в ней так же существовали концентрационные лагеря, первоначально предназначавшиеся для внутренних врагов - коммунистов, евреев, "шпионов" и недовольных линией партии. Политика Гитлера по отношению к гражданам своей страны была репрессивной, как и сталинская.

В 1935 году было создано Гестапо, чьи методы мало чем отличались от методов работы НКВД. Работники этих двух ведомств даже перенимали друг у друга опыт. Так что в Германии тоже работал конвейер по обнаружению заговорщиков явных и мнимых.
Что стало бы с немецким кадровым офицером, откажись он служить Третьему Рейху или будь он заподозрен в сочувствии к евреям? Об этом тоже не слеует забывать.

Цитата:
Ватикан признал Наполеона Антихристом (погорячились, конечно), а Гитлера нет.


Существовал какой-то договор между Гитлером и папой Пием 11 или 12, или с обоими. Нацисты храмы не рушили, церковную утварь не экспроприировали, священников не репрессировали, если только те не укрывали врагов Рейха.
И не следует забывать, что Ватикан - это анклав. А Италия была союзником Германии.
В конце 50-х (по-моему, после смерти Пия 12 в 1958г), был созван собор и было сделано заявление, что, мол, да, Церковь поступила малодушно, попустительствуя преступным режимам, а о зверствах мы не знали и т.д., и в том же духе. В конце концов, фашизм осудили, конечно.
Похоже, решили, что этого достаточно.    
Наверх
« Последняя редакция: 30.04.2006 :: 21:31:34 от innit »  

Бог мой, дай мне мужества, чтобы изменить то, что можно изменить; спокойствия, чтобы не менять то, что нельзя изменить, и мудрости, чтобы понять разницу.
innit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 302
Пол: male
Re: Кто начал Вторую Мировую Войну
Ответ #23 - 01.05.2006 :: 14:01:13
 
Гитлер был фюрером Национал-социалистической партии и имперским канцлером Германии (1933 –1945гг), т. е. политиком, а не стратегом. Тем не менее, он принимал активное участие в обсуждении планов военных операций, которые разрабатывал Генеральный штаб и главнокомандующие войск вермахта. И именно он утверждал все планы, т. е. последнее слово оставалось за ним. 
Однако с руководителей германского генерального штаба ответственности никто не снимает.   

http://militera.lib.ru/research/zhilin1/05.html

Для создания объективной картины, относительно «кретинизма» Гитлера, представлю заключение, которое недавно сделал профессор Шувалов А.В.
Это не диагноз. Это выводы, которые может сделать психиатр и психотерапевт на основе известных фактов.
Замечу, что психиатрический диагноз не константа, он может меняться в зависимости не только от времени его установки, но и страны, где это происходит, и от специалиста (психиатра), его идей и пристрастий. 

«Несмотря на односторонне крайне отрицательное освещение личности Адольфа Гитлера в абсолютном большинстве источников, рассмотрение достаточного количества сводных и аналитических работ позволяет прийти к определенным выводам.
1.      Имели место неблагополучная наследственность и неблагоприятно протекавший юношеский период развития.
2.      Безусловно наличие высокоразвитых способностей (отличной памяти, ораторского искусства).
3.      Наличие органического поражения нервной системы (контузия, отравление газами); в последующем вероятны развившиеся на этой почве заболевания типа энцефалита, болезни Паркинсона.
4.      Наличие выраженных сексуальных аномалий (импотенция, копрофилия, мазохизм).
5.      Имевшие место психические расстройства носили как первичный (психопатический) характер, так и вторичный, обусловленный уже поражением центральной нервной системы.
6.      НЕ ПОДВЕРГАЕТСЯ СОМНЕНИЮ ВЛИЯНИЕ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ НА ПРИНЯТИЕ ГОСУДАРСВТВЕННЫХ (ВСЕМИРНО- ИСТОРИЧЕСКИХ) РЕШЕНИЙ.
7.      ОТМЕЧЕННЫЕ ПСИХИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ НЕ ДЕЛАЛИ ЕГО НЕВМЕНЯЕМЫМ ИЛИ НЕОТВЕТСТВЕННЫМ ЗА СВОИ ПОСТУПКИ.
Наверх
 

Бог мой, дай мне мужества, чтобы изменить то, что можно изменить; спокойствия, чтобы не менять то, что нельзя изменить, и мудрости, чтобы понять разницу.
KRAPIVA
Частый гость
***
Вне Форума


Интересующийся

Сообщений: 132
Пол: male
Re: Кто начал Вторую Мировую Войну
Ответ #24 - 02.05.2006 :: 09:04:36
 
Цитата:
Цитата:
Сейчас читаю книгу Р. Иринархова "Западный особый..."

нет ли этой книги в интернете, если есть дай пожалуйсто на нее ссылку.

Увы, ничем не могу помочь, поскольку не интересовался. Сам покупал в бумаге. И она довольно давно вышла: на моей стоит год издания 2002. Я её на книжном рынке совершенно случайно купил, прельстившись дешевизной. Но, я думаю, если есть в сети, то найти не очень трудно: фамилия у автора характерная.
Наверх
 

Советские ракеты всех буржуев в пыль сотрут! ©Сектор газа, Патриот
innit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 302
Пол: male
Re: Кто начал Вторую Мировую Войну
Ответ #25 - 02.05.2006 :: 11:26:32
 
Две статьи о сложных взаимоотношениях Ватикана и фашистов.
Украинский сайт, немного националистического характера - это очередная предъява по старым счетам (межконфессиональные разборки), тем не менее, приведены некоторые имевшие место факты.

http://www.vitrenko.org/news.php?lang=1&part_id=25&subpart_id=124&article_id=139...

Вторая статья - реабилитационная. Ватикан открыл доступ к переписке папы Пия 12, свидетельствующей о том, что папа во время войны помогал евреям.

http://shoa.com.ua/php/content/view/58/9/

Еще по этой теме можно посмотреть книгу (в ин-те она точно есть) исследователя истории церкви Григулевича о Ватикане в 20-м веке.  
Наверх
 

Бог мой, дай мне мужества, чтобы изменить то, что можно изменить; спокойствия, чтобы не менять то, что нельзя изменить, и мудрости, чтобы понять разницу.
moltal
Частый гость
***
Вне Форума


Я так и думал

Сообщений: 296
Минск, Беларусь
Пол: male
Re: Кто начал Вторую Мировую Войну
Ответ #26 - 03.05.2006 :: 21:49:12
 
Цитата:
найти не очень трудно: фамилия у автора характерная.
ни в одном поисковике не могу найти эту книгу, жалко Ужас Злой
Наверх
 
KRAPIVA
Частый гость
***
Вне Форума


Интересующийся

Сообщений: 132
Пол: male
Re: Кто начал Вторую Мировую Войну
Ответ #27 - 06.05.2006 :: 09:03:58
 
Ну, я имел в виду не трудно, если оно есть. Видимо, никто не удосужился выложить. У меня же, например, сканера нет. Попробуй поискать на сайте издательства, по-моему, это смоленский "Русич", или какое-то белорусское. Дома посмотрю, скажу определённей.
Хотя не факт, что и они выложили. Ещё можно посмотреть на книжных рынках, может где-то и завалялась. Если ты живёшь в Москве или Питере, то таких мест может быть до нескольких штук. Где-то, может, и попадётся.
Наверх
 

Советские ракеты всех буржуев в пыль сотрут! ©Сектор газа, Патриот
KRAPIVA
Частый гость
***
Вне Форума


Интересующийся

Сообщений: 132
Пол: male
Re: Кто начал Вторую Мировую Войну
Ответ #28 - 17.05.2006 :: 12:56:55
 
Возвращаясь к Иринархову, могу сказать, что издан он минским издательством "Харвест". Но что-то их сайта в сети я не нашёл. Да и книги самой по себе тоже.
Наверх
« Последняя редакция: 17.05.2006 :: 20:53:42 от Антон К. »  

Советские ракеты всех буржуев в пыль сотрут! ©Сектор газа, Патриот
гектор
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 2
Re: Кто начал Вторую Мировую Войну
Ответ #29 - 14.07.2006 :: 11:22:49
 
как говорится Платон мне друг, но истина дороже!!!

согласно пакту между СССР и Германией от 23 августа был оформлен раздел Польши.
1 сентября 39 г началась 2 мировая, а
17 сентября 1939 г, советские войска вступили на территорию Западной Украины и Западной Белоруссии нанеся удар в спину польской армии, которая героически сражалась с фашисткой Германией - то есть и СССР поучаствовал в начале 2 мировой войны Со сжатыми губами
Наверх
 
Rauha
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 23
Re: Кто начал Вторую Мировую Войну
Ответ #30 - 16.07.2006 :: 01:17:05
 
"Героическое сражание" к тому времени уже подходило к концу.Брошенная командованием польская армия самоотверженно давала "бои престижа" под Варшавой, Брестом, и некоторыми другими городами.Советская армия входила в Польшу с востока пости без сопротивления.Многие польские подразделения сдавались без боя.Война была ими уже проиграна безнадежно.
Наверх
 
estov
Гость


Re: Кто начал Вторую Мировую Войну
Ответ #31 - 04.09.2006 :: 16:25:49
 
Я все-таки, хотел бы для себя определить более точно, на сколько правдиво утверждение, что СССР готовил план по вторжению в Европу и что нападение Гитлера лишь привентивная мера.
Наверх
 
moltal
Частый гость
***
Вне Форума


Я так и думал

Сообщений: 296
Минск, Беларусь
Пол: male
Re: Кто начал Вторую Мировую Войну
Ответ #32 - 04.09.2006 :: 17:30:28
 
У фашистской германии и ссср был договор о не нападении друг на друга в 1939-ом , значит возможно что СССР помогала Германии в начале войны
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Кто начал Вторую Мировую Войну
Ответ #33 - 04.09.2006 :: 21:45:02
 
Цитата:
Я все-таки, хотел бы для себя определить более точно, на сколько правдиво утверждение, что СССР готовил план по вторжению в Европу и что нападение Гитлера лишь привентивная мера.


Слышал я о подобных амбициях Иосифа, но доказанными фактами не располагаю.
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Кто начал Вторую Мировую Войну
Ответ #34 - 04.09.2006 :: 23:54:33
 
Цитата:
Я все-таки, хотел бы для себя определить более точно, на сколько правдиво утверждение, что СССР готовил план по вторжению в Европу и что нападение Гитлера лишь привентивная мера.


Утверждение правдиво ровно настолько , насколько реален тезис о победе МИРОВОЙ РЕВОЛЮЦИИ в ПРОГРАММЕ ВКПб .
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Кто начал Вторую Мировую Войну
Ответ #35 - 05.09.2006 :: 17:39:10
 
Есть два пути приверить это утверждениеСмайл

Первый - увидеть план гроза своими глазами, чтоб на нем было написано "Это план
вторжения в Европу". Не думаю, что этот план еще где-то найдется...а если и найдется, то не скоро и вам его не покажут.

Второй - выяснить главные характеристики, свойственные только планам вторжения и по этим признакам искать подтверждение. Собирать факты. Анализировать. Типа как это делает Суворов.

А, есть еще и третий Смайл Государство спустит верху новую версию российской истории, которой вы все должны будете верить. Но это вряд ли. Может, опубликуют в насквозь "государственных" изданиях что-то такое, вроде намек: да, мол, готовили, но не признаваться же в этом всем...
Наверх
 
astarot
Гость


Re: Кто начал Вторую Мировую Войну
Ответ #36 - 10.09.2006 :: 16:54:15
 
Типа как это делает Суворов.

Если  делать как это чмо, можно далеко зайти. На ВИФ2 в свое время проводилась такая игра - бралась любая страница его писанины и искались ошибки, как правило находились. А восновном ое ошибки, а намеренные искажения фактов. К примеру о школе "Кама"  Или о намерении ударить в тыл немцам в то
время как они обрабатывают англию, а через страницу разбить их сосредоточенными у нашей границы, газетные статьи и др.
Наверх
 
genadii
Гость


Re: Кто начал Вторую Мировую Войну
Ответ #37 - 01.04.2007 :: 21:49:11
 
Книги Суворова это дешовое чтиво, расчитоное на шокирующий эфект самой основной идет, которая там излагаеться. Для аргументации своей теории автор не стесняеться грубо искажать факты и видоизменять по сравнению с первоисточниками цитивуемые им высказывания. Насколько я знаю в профессиональной историографии к произведениям Суворова никто не относится всеръез. Ни на кого Сталин в 1941 ом году нападать не собирался ( об этом, прежде всего. нет упоминаний в документах немецкого Генштаба, как о причине нападения на СССР(мол же если привинтивная защита), тоесть немцы сами не знали чего они на самом деле напали на СССР, а вот уважаемый Суворов понемаете ли нарыл. Гитлер не верил в возможность нападения СССР на Германию, и явно не дооценивал военный потенциал Союза(свою роль сыграл опыт Финской войны). Кроме того даже если гипотетически предположить, что Сталин все же собирался напасть летом 1941 на Гермению, разве не было бы это истинной превентивной войной- немецкие то войска на советско-германской границе чай не семечки лузали?.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Кто начал Вторую Мировую Войну
Ответ #38 - 01.04.2007 :: 22:25:10
 
Цитата:
тоесть немцы сами не знали чего они на самом деле напали на СССР

эээ...как это не знали?
а зачем тогда напали?

- пойдем-как нападем на СССР!
- а зачем???
- да не знаю, что-то в голову взбрело...

так вы себе это представляете?
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Кто начал Вторую Мировую Войну
Ответ #39 - 01.04.2007 :: 22:27:43
 
у Суворова можно перенять не искажение фактов, а методику поиска.
что ни говорите, а список лит-ры у него в конце обычно есть.
взять да самому почитать, если Суворову не верите.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 161
Печать