Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: 'Война и Мир': читали или нет?



« Последняя модификация: Антон К. : 07.12.2008 :: 21:33:15 »

Страниц: 1 2 3 ... 5
Печать
Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"? (Прочитано 119128 раз)
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
15.01.2006 :: 00:12:53
 
И дошли ли до конца? В свое время был удивлен, когда (прочитав-таки) узнал, что многие мои знакомые "не осилили" это произведение Ужас
Наверх
 
velikoross
Экс-Участник


Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #1 - 07.03.2006 :: 20:40:22
 
Надо было сделать вариант:"Прочёл,но не внимательно."Я думаю многие так ответят,потому что читали только в школе,а там лишь бы учитель отстал.Это мой ответ,хотя я понимаю,что это великое произведение,но пока сам не решил прочитать.
Наверх
 
KRAPIVA
Частый гость
***
Вне Форума


Интересующийся

Сообщений: 132
Пол: male
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #2 - 24.03.2006 :: 11:29:28
 
Прочёл. Пришлось, блин. В школе дело было. Но так и не возникло желания перечитывать, чтобы чего-то  там допонять. Я вообще не согласен с утверждением о гениальности Толстого. В 19 в. есть изрядное кличество более достойных, например, Гоголь или Тургенев. Хотя классическая проза мне не сильно нравится. Больше интересна поэзия того времени. Вот она действительно и сейчас звучит довольно современно.
Наверх
 

Советские ракеты всех буржуев в пыль сотрут! ©Сектор газа, Патриот
guyahoga
Новичок
*
Вне Форума


Ы!!!

Сообщений: 7
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #3 - 29.03.2006 :: 16:38:46
 
Ща меня закидают тухлыми яйцами, но ... есть ещё вариант: прочитал краткое содержание!!!  Подмигивание
В школе как-то совершенно не до Толстого было. А сейчас .. она не входит в перечень книг, которые не были прочитаны в школе по программе, но нужно прочитать сейчас.
И, рискуя быть не оригинальным, ещё хочу сказать, что у каждой книги есть своё время. Вот если бы я прочитал "Братьев Карамазовых" в школе - на меня бы это не подействовало никак. А вот сейчас - простите за выражение, проняло до основания! Смайл Или другой пример. За "Мастера и Маргариту" в школе я садился 2 раза. Первый раз - заснул на 14 странице и отбросил, а второй (через год) - съел и не заметил.
Привет ....
Наверх
 
Ju-lia
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 236
Пол: female
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #4 - 30.04.2006 :: 23:15:05
 
Как и все читала в школе. Совершенно не нравилось, читала через силу. Никак не могла врубиться в название: "Война и мир". Через несколько лет после окончания школы узнала что "мир" это не "мир" - противоположность войне, а  "миръ" - общество, народ (ять-то после революции убрали), как в поговорке "На миру и смерть красна". Если бы знала это в школе, может быть и воспринималось по другому, а я в произведении все мира искала.  Смех
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #5 - 01.05.2006 :: 08:04:37
 
Ju-lia, мир - именно отсутствие войны. Общество, народ - это мiр, а у Толстого через "и" было написано.
Наверх
 
Ju-lia
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 236
Пол: female
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #6 - 01.05.2006 :: 15:19:28
 
Насколько мне изветно у Толстого было именно в значении: "Война и общество".
Наверх
 
KRAPIVA
Частый гость
***
Вне Форума


Интересующийся

Сообщений: 132
Пол: male
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #7 - 02.05.2006 :: 18:05:57
 
Во-во, я тоже такую тему слышал. Правда, это никак не влияет на моё отношение к роману. Уж сильно. Хотя, будучи маленьким, я благоговел перед супердлинными произведениями искусства, будь то песня на 10 мин. или роман в нескольких томах. Не исключено, что именно благодаря "ВиМ" я излечился от этого. Есть, значит, в ней польза какая-то!Смайл
Наверх
 

Советские ракеты всех буржуев в пыль сотрут! ©Сектор газа, Патриот
innit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 302
Пол: male
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #8 - 03.05.2006 :: 00:45:09
 
Литература, как школьная дисциплина, начисто отбивает всякую любовь к классике.
У меня были очень хорошие преподаватели по литературе, тем не менее Толстой, Достоевский, Гоголь были моими самыми нелюбимыми писателями. 

Считаю, что для каждого произведения, чтобы его понять, надо иметь определенный настой, надо, чтобы захотелось прочитать именно это произведение. И только тогда поймешь, почему оно стало Классикой.

Чтобы привить любовь к чтению, не нужно насаждать, заставлять "зубрить". Надо, наоборот, запретить и покритиковать. И тогда возникнет настоящий интерес. По принципу "запретного плода".  Смайл

Вот сейчас критикуют Сорокина, Ерофеева, Пелевина чуть-чуть, но от этого тиражи их книг только растут. Они даже называются "модными". 

Кому надо, тот прочитает - и Толстого, и Достоевского, - а кому это не надо, того - хоть через силу заставляй - все равно не вникнет в смысл романа. И забудет сразу прочтения. Или прослушивания аудиокниги.
Мой брат, так вообще, по фильму Бондарчука изучал "Войну и мир". Фильм, конечно, довольно близок к источнику и актеры хорошие, но переживаний и мыслей героев все равно не передает.

Раньше герои книг влияли на судьбу реальных людей.
В новое время появились совсем другие герои.
Современное общество явно нездорово, если десятилетний мальчик говорит, что стнет киллером, когда вырастет.
Наверх
 

Бог мой, дай мне мужества, чтобы изменить то, что можно изменить; спокойствия, чтобы не менять то, что нельзя изменить, и мудрости, чтобы понять разницу.
Ju-lia
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 236
Пол: female
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #9 - 03.05.2006 :: 22:49:10
 
Это идиология, она всегда влияет на умы, но сейчас по сравнению с 90-ми, наметился... не знаю, как назвать, в моих глазах это подъем, востановление... Появлися "Турецкий гамбит" (его можно критиковать сколько угодно, но оно появился и оказал влияние), появился "Диверсант", сейчас вышел "Прорыв", я думаю, что если так пойдет и дальше, то мы отойдем от столь модного в 90-х пинания отцов и дедов, когда стриженый молодец заявлял ветерану: "А зачем Вы нас осовободили?".
Наверх
 
innit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 302
Пол: male
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #10 - 03.05.2006 :: 23:10:39
 
"Турецкий гамбит" - очень красивый фильм. Таким и должно быть зрелище.

А в "Диверсанте" у меня брат снимался... в эпизодах.  Смех
Не так чтобы "четвертым справа я лежал..."  Смех 
Его даже можно узнать.
Сейчас снимается продолжение "Диверсанта".

А "Прорыв" это про что? Фильм уже вышел?
Наверх
 

Бог мой, дай мне мужества, чтобы изменить то, что можно изменить; спокойствия, чтобы не менять то, что нельзя изменить, и мудрости, чтобы понять разницу.
Ju-lia
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 236
Пол: female
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #11 - 05.05.2006 :: 00:12:47
 
Говорят "да".
Наверх
 
IDRAK21
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 13
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #12 - 06.05.2006 :: 01:07:22
 
Если говорить о Толстом, скажу, что понять его очень сложно, потому что надо быть наверное его современником, чтобы понять. А вообще мне само сложно понять "Майн Кампф" А. Гитлера -- конечно не русское произведение, но сложное для понимания. Моим любимым русским писателем является Короленко (может я не правильно написал фамилию , имею ввиду того кто написал "Дети подземеья") его произведения очень доступны (всё понятно ). Когда впервые прочитал "Дети подземелья" даже заплакал чуть-чуть...
Наверх
« Последняя редакция: 06.05.2006 :: 08:18:12 от Антон К. »  
KRAPIVA
Частый гость
***
Вне Форума


Интересующийся

Сообщений: 132
Пол: male
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #13 - 06.05.2006 :: 13:47:31
 
А я лично сильно уважаю Логинова. Вот уж автор! Никакой халтуры даже в малом - всё отработано, обкатано. Читается - как сыр по маслу катиться. И вот он, кстати, в одном из эссе очень наехал на графа Толстого, утверждая, что ничего гениального в его творчестве нет, язык примитивный, а описания шаблонные. Я в школе, признаться, тоже ничего не углядел в отличие от тех же Гоголя и Тургенева. Хотя я их и не сильно люблю, но уважаю и признаю мастерство. А Толстой, во-первых, действительно имеет корявый язык. И если, как утверждается, это для раскрытия характера героя, то сразу возникает вопрос, почему гениальный граф не в силах придумать другой способ. Да и характеры, по-моему, шаблонные: я в школе ради добрых отношений с учителем из пальца высасывал эволюции в характере героев, хотя в упор их не видел. Разве что относительно у Пьера да Болконского. Хотя по большому счёту это не столько изменения характера, сколько новые увлечения. Ну и грандиозной эпитет Наташи Ростовой в конце книги (всю жизнь буду помнить) - "она стала самкой". На мой недоумённый вопрос: вас ист дас? - учительница объяснила: это, мол, для того, чтобы подчеркнуть ненормальность Веры Павловны из "Что делать?" Чернышевского, просто Толстой ничего лучше не придумал. Но уж если Толстой гениален, то извернулся бы, но придумал. А так я тоже могу написать чёрте что, а потом требовать признания меня гением, а все шероховатости объяснять тем, что не нашёл более удачного эпитета. Тот же Логинов указывает на крайне низкий словарный запас графа, не мудрено, что ему было эпитет не подобрать.
Наверх
 

Советские ракеты всех буржуев в пыль сотрут! ©Сектор газа, Патриот
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #14 - 06.05.2006 :: 15:04:23
 
Ооооо! Это который "Многорукий бог далайна" написал? Замечательнийшая философско-художественная проза. Читал, что называется, запоем.
Наверх
 
KRAPIVA
Частый гость
***
Вне Форума


Интересующийся

Сообщений: 132
Пол: male
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #15 - 15.05.2006 :: 12:23:15
 
С исторической точки зрению у него интересен "Колодезь", действие которого разворачивается во второй половине XVII века, в том числе действующим лицом является Степан Разин. Ну и картина тогдашней жизни интересно описана, включая такое явление как снохачество (это когда папа женит малолетнего сына, и сам спит с его чуть более взрослой женой) и описание казни через посажение на кол - очень проникновенно, жуть!
Наверх
 

Советские ракеты всех буржуев в пыль сотрут! ©Сектор газа, Патриот
DeMonfort
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 5
Москва
Пол: male
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #16 - 29.05.2006 :: 08:30:25
 
Толстого читал - не скажу,что особо понравилось. Но не может быть культурного (да и наверное и вообще) русского, который бы его не читал.Это позор. Толстой (равно как и Пушкин, как и Достоевский )часть НАС. Как Кремль, как православие, как наша история, как водка и медведи в буденовках с балолайками, если хотитеСмайл
Наверх
 

Бог узнает своих!
finn
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 186
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #17 - 29.05.2006 :: 23:06:44
 
Толстого не читал. Т.е. вообще. Хотя в школе написал пару сочинений, но в основном это была компиляция из пары-тройки статей критиков... Принципиально никогда не тратил свое время на то, что мне было неинтересно и тем более, навязывалось насильно. Достоевского и Чернышевского тоже не читал. Тургенева, Чехова, Островского - по одному небольшому произведению, да и то пожалел, что потратил время. Гоголя и Булгакова почитал только лет через 5 после окончания школы. Кстати, практически не обнаружил между ними никакой разницы. Может, потому что читал друг за другом Смайл
Насчет Мастера и Маргариты согласен, в средних классах школы ее читать - тухлый номер, все засыпают на первых же евангелических главах, что сделал и ваш покорный слуга. Тоже придерживаюсь мнения, что для каждой книги свое время.
Наверх
 
Anastasia Neva
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 97
Пол: female
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #18 - 30.06.2006 :: 23:31:08
 
В будущем собираюсь прочесть. Круглые глаза А вообще конечно, жалко, что сейчас так мало читают. Понимаю, что произведение увесистое, но интеллигентным человеком становиться то-надо. Смущённый
Наверх
 

Per aspera ad astra...
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Читали ли Вы "ВОЙНУ И МИР"?
Ответ #19 - 14.08.2006 :: 20:51:08
 
Читала. Три раза, серьезноСмайл Сначала в школе, потом еще два. Только батальные сцены невнимательно - ну неинтересные они получилисьСмайл
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 ... 5
Печать