Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 14
Печать
Можно ли было избежать II Мировой войны? (Прочитано 25535 раз)
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Можно ли было избежать II Мировой войны?
29.11.2005 :: 20:42:50
 
Довольно популярный "дискуссионный исторический вопрос". Вот что я об этом думаю:

Теоретически, можно было. Для этого страны-участницы Лиги Наций должны были добросовестно следить за выполнением Германией Версальского договора и, используя все возможные санкции, помешать ей набрать военную мощь, а лидеры крупных держав -- совместными усилиями подавить милитаристские настроения в Германии, вместо того, чтобы ждать, что Гитлер нападет "на кого угодно, кроме меня". Но могли ли они поступить так, вот вопрос?..
Есть, точнее был, и более вероятный путь избежать начала войны -- это отказ от навязывания Германии унизительного для нее Версальского договора, и наоборот, помощь в восстановлении экономики и нормализации общественной жизни страны после ее длительных войн. Примерно таким образом и поступили союзники-антифашисты, наученные горьким опытом, после поражения Германии в 1945. Но тогда, когда составлялся Версальский договор, опыта еще не было...
Так что, хотя я и допускаю теоритическую возможность избежать II Мировую войну, на поставленный вопрос я отвечаю отрицательно. Такова уж природа человека: Адольф Гитлер и Иосиф Сталин слишком уж стремились к мировому господству, чтобы не начать завоевательной войны (кто знает, не развязал бы ли Сталин войну, будь Гитлер менее проворным), а лидеры стран поменьше слишком уж надеялись на расположение Гитлера, чтобы помешать ему. Людей губит жадность...
И потом: если бы война не началась в 39, где гарантия, что она не началась бы в 40? в 45?..
Говорят, что в истории нет сослагательного нгаклонения: раз все произошло так, как произошло, иначе быть не могло. Все, пусть самые ничтожные, факты не могли сложиться иначе и повлечь иные последствия.
Так что мой ответ - нет.

А что думаете по этому поводу вы?
Наверх
 
Diana de Puatie
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 40
Novisibirsk
Пол: female
Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #1 - 30.11.2005 :: 19:25:41
 
Я уверенна, что нельзя - Германия в таком положении после первой войны была, что даже если бы и фашизм не был у власти, всё равно, Германия была бы вынуждена эту войну развязать, выхода у неё не было, одни рапарации чего стоили (франция обнаглела, конечно, требуя такие суммы... ха, ещё и определиться никак не могла... даже на Генуэсской конференции...).
Наверх
 

If there's any justice in the world...
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #2 - 02.12.2005 :: 11:55:31
 
Большое значение, конечно, имела тенденция к реваншизму - не только экономические и социальные проблемы, но и обида за унижение, за Версальский договор, озлоюляли народ. Этими настроениями и воспользовались нацисты.
Наверх
 
Diana de Puatie
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 40
Novisibirsk
Пол: female
Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #3 - 02.12.2005 :: 15:50:28
 
И, кстати, выполнил же Гитлер что обещал - экономику улучшил, жить легче стало............ на время.............  Круглые глаза
Наверх
 

If there's any justice in the world...
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #4 - 02.12.2005 :: 16:04:49
 
И полмира захватил... на время...
Наверх
 
Diana de Puatie
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 40
Novisibirsk
Пол: female
Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #5 - 02.12.2005 :: 21:18:06
 
А потом опять всей Германии ... был........... на время..............  Смех
Наверх
 

If there's any justice in the world...
Rauha
Гость


Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #6 - 04.01.2006 :: 17:07:14
 
Случай, по-моему, влияет только на то, что "как".А на само "что" - это вряд ли.Карма - называется.
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #7 - 04.01.2006 :: 17:51:09
 
Преподаватели истории таких мыслей не любят. Извольте предоставлять предпосылки к возможности/невозможности происхождения события, или вы плохой ученик Смайл

Мое искреннее мнение по теме - если бы могло произойти по-другому, так бы и произошло, и было бы вот именно по-другому, а не так, как есть. Так что вопрос некорректен. Но, повторюсь, преподавателям этого лучше не говорить.
Наверх
 
Rauha
Гость


Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #8 - 06.01.2006 :: 22:33:44
 
Тотальный детерминизм - позиция безусловно, твёрдая.С нею, правда, ещё дремучий Маркс, на мой взгляд, достаточно убедительно разобрался Смайл.А по альтернативным вариантам 2-ой мировой Переслегин, например, со всякими предпосылками довольно занятно прошёлся.Нотации от лица преподователя - это лучше к нему.
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #9 - 06.01.2006 :: 22:50:09
 
Вот уж к детерминистам себя никак причислить не могу. Я не говорю о предрешенности - каждый человек (и не только он) в состоянии менять действительность, а вместе с тем и будущность, причем чем далее в будущее - тем масштабнее (пространство-время по Хокингу, Принцип Бабочки и пр.).

Но вот говорить о "вариантах" развития событий в прошлом, мне кажется, не правильно. По-другому было бы, если бы было по-другому. Возможно, II Мировая война не началась бы, если б Адольф Гитлер в какой-то-день споткнулся на улице, и это навело бы его на некоторые мысли. И вот уже миллионы жизней идут по-другому, у государств другие границы, Интернет, каков он сегодня, не сущетсвует, а меня зовут Вася. И мне этот (саюж) вопрос преподаватели не задают.

Но раз задают - значит случилось так, как случилось. Мысль ясна?

Ничто не предопределено, но все, что было - определено. И в ЭТОЙ реальности, Бытие, Матрице, если хотите, другого пути нет.
Наверх
 
Rauha
Гость


Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #10 - 07.01.2006 :: 22:20:24
 
Ну, чтож, имеем бесспорную констатацию:что случилось - то случилось.Спорить не о чем.Но ведь о бессмысленности альтернативных конструкций(как бы они не обосновывались) это не говорит?
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #11 - 07.01.2006 :: 23:40:26
 
Вы материалист? Хоть отчасти?
Наверх
 
Rauha
Гость


Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #12 - 08.01.2006 :: 18:57:14
 
Для некоторых кокретных случаев я могу посчитать такое мировоззрение вполне адекватным.
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #13 - 08.01.2006 :: 21:35:09
 
То есть - да?

Так вот. Я - нет.
Наверх
 
Rauha
Гость


Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #14 - 08.01.2006 :: 22:19:46
 
Ни при каких обстоятельствах? СмайлТвёрдые принципы могут быть необходимы этике(до определённого уровня духовности), но в современной науке - это обуза, пожалуй."Гибчей" быть не вредно, и на мир смотреть "ширше"...
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #15 - 09.01.2006 :: 00:39:24
 
Постойте, уважаемый.

В современной науке твердые принципы - это обуза? Но при этом Вы соглашаетесь с тем, что в истории есть свои законы?
Наверх
 
Rauha
Гость


Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #16 - 11.01.2006 :: 23:15:24
 
Конечно.Только они релятивны.И никаких поводов для установки идеологических догматов давать не должны.Они просто полезны.На данном этапе развития.
Наверх
 
velikoross
Экс-Участник


Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #17 - 09.03.2006 :: 18:17:55
 
Я думаю нет.Самое главная причина Второй Мировой,по-моему - это переворот Гитлера,захват им власти,а этому было сложно помешать,не влезая в дела Германии,а "влезание" в дела Германии,вызвали бы что-нибудь,скорее всего.
Наверх
 
Олюнька
Гость


Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #18 - 10.03.2006 :: 20:27:45
 
я считаю что войны можно было избежать т.к.все можно решить мирным путем))
Наверх
 
velikoross
Экс-Участник


Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #19 - 10.03.2006 :: 20:59:08
 
Ты считаешь,что можно переубедить нацистов в ошибочности их идеологии?Не думаю!
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 ... 14
Печать