Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Почему мы христиане? (Прочитано 95531 раз)
finn
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 186
Re: Почему мы христиане?
Ответ #20 - 05.03.2006 :: 19:44:59
 
To Генетик:
Копнул немного насчет описанной вами версии. Действительно, такая версия существует официально (исследователь: О.М. Рапов) в противовес Повести временных лет (верить которой - давно уже моветон Смайл ). Правда, в ней также есть условности и непонятные моменты, по крайней мере, для меня. Но тем не менее, выглядит она более логичной, чем ПВЛ, согласно которой, Владимир пошел на Византию войной, взял Херсонес для острастки и поставил условие Василию II: "либо отдаешь Анну в жены, либо я беру Константинополь". И это при том, что имел уже к тому времени 5 законных жен и 800 наложниц, не считая мимолетных связей Смайл) Ну Василий ему: креститься надо бы... Владимир: да легко!
В результате так и непонятно, чья же линия в конечном счете победила. Ведь учитывая то, как испугался, по словам летописца, Василий, Владимир имел значительный перевес силы (мог бы и Константинополь взять и Анну впридачу (как в случае с Рогнедой), но в результате проведенных боевых действий ничего, кроме жены, не приобрел, более того, выполнил все условия Византии (которая заставила бывшего врага стать союзником, обезопасив тем самым северные границы), включая самое кабальное для своего народа - принятие чужой веры (еще жива была память об избиении папских легатов, приглашенных Ольгой, что говорило о том, что на Руси принимать христианство народ не жаждет). Выглядит как согласие на ничью когда до мата остается один ход. А может, в данной ситуации Византия в очередной раз продемонстрировала свое феноменальное умение побеждать своих врагов их же руками, как это не раз было раньше...
Согласно Рапову же, Византия, даже во времена бунтов, была гораздо сильнее Руси (что выглядит более вероятным) и Владимир вовсе не собирался идти на нее войной (ему и печенегов хватало). Это Василий II первым пришел просить помощи в предстоящем сражении с Фокой (неизвестно, правда, почему именно у Владимира, вроде до этого за помощью на Русь особо не обращались). Владимир не особо хотел куда-либо переться и махать мечом (лучше в Киеве пировать круглосуточно, да с наложницами забавляться). Ну Василий ничего лучше и не придумал, кроме как давить на эту страсть Владимира к многоженству, пообещав ему свою сестру в жены и расписав ее супер-пупер-раскрасавицей. Ну Владимир помялся немного да и согласился сходить размять кости (вот такой вот шерше ля фам). Но в сражении с Фокой, как я понял, справились в общем-то и без помощи Владимира (который был лишь подстраховкой), поэтому и сестру отдавать Василий не спешил. Владимир же, обидевшись как дитя, со злости навалился на Корсунь, после чего Василий дабы не осложнять отношения с северным соседом отдал таки сестру, но та поставила условие, чтобы Владимир покрестился. И вот в этом месте обе версии наконец приходят к общему знаменателю - Владимир крестится и крестит Русь, да и вообще начинает совершенно новую жизнь, проникается аскетизмом и отказывается от всех своих жен и девок, начинает всех подряд рьяно крестить и ставить храмы. И эта перемена происходит в нем всего за каких-то несколько месяцев. Непостижимо, что на него могло ТАК повлиять. Люди, конечно, могут под действием нелегких испытаний кардинально меняться с годами (взять хотя бы того же Василия II), но чтобы так вот разом... Обе версии на этот счет молчат. В общем, надо копать дальше Смайл

To Perun: спасибо за сслыку, обязательно почитаю.
Наверх
 
guyahoga
Новичок
*
Вне Форума


Ы!!!

Сообщений: 7
Re: Почему мы христиане?
Ответ #21 - 14.03.2006 :: 15:48:20
 
Здрасте .. я теперь не генетик, т.к. пришлось тут регистрироваться. Теперь я guyahoga.
Прочитал я всё выше написанное! Тоже решил покопаться. В своих книжках по истории религии ничего полезного я не нашёл (кроме, может быть Мейердорфа), а вот в интеренете нашёл интересную ссылочу!!! Там несколько страничек (6)
http://www.reflist.ru/doc/20723.shtml
Там много написано про крещение. И не вдаваясь в подробности можно заключить, что даже положение дел Руси складывалось в пользу к Христианству. Ещё до крещения на Руси было много христиан.
1) "Около 867 года крещение приняли росы, ранее совершившие напа-
дение  на Константинополь.  Об этом сказано в вполне официальном доку-
менте = послании патриарха Фотия.  О крещении росов около 886 года говорится в некоторых византийских хрониках. Правда неизвестно, кто именно имеется в виду.
    Известно так же о том, что уже в 860 году имелся экземпляр Еванге-
лия переведенного на русский язык, которое читал Кирилл."
2) "Достоверные сведения  о  наличии в Киеве христианской общины отно-
сятся к середине десятого века. Узнаем мы о ней из помещенного в лето-
писи договора князя Игоря с греками 944 года."
3) Дальше княгиня Ольга

А вот на следующие надо обратить, как мне кажется, более пристальное внимание:
"По договору 971 года Русь обязалась помогать Византии в случае на-
падения на нее.  Но Владимир, как и его отец Святослав не желал высту-
пать в качестве простой наемной силы.  За военную помощь,  которую  он
готов  был  предоставить,  он потребовал высокое вознаграждение - руку
сестры императора.  Это означала по-существу,  что  византийцы  должны
признать русского князя равным им."
Может просто тщеславие двигало Владимиром?!! Ну уж оочень ему хотелось быть "не варваром"! Но .. всему есть своя цена!
Более того, предыдущая  история Древнерусского государства уже создала для крещения (Христианства) достаточно прочную базу.
"Это был достаточно длительный процесс,  в развитии которого главную роль играла  не проповедь миссионеров,  а то обстоятельство,  что на основе складываю-
щихся новых феодальных отношений возникала и новая идеология и христианство освящало эти новые отношения."

З.Ы. И ещё .. To finn: обязательно прочитайте ссылочку. Мне очень понравилось.
Я остался доволен. Смайл
Привет ....
Наверх
 
innit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 302
Пол: male
Re: Почему мы христиане?
Ответ #22 - 15.03.2006 :: 20:06:51
 
Цитата:
до 1054 года, откуда были бы крестители из Рима или Константинополя, не важно.


Правослевие - единственное давало возможность читать молитвы на родном языке, в отличие от ислама и католицизма. Понимать о чем там речь, все-таки важно.

Существовало две библии - Септуагинта и Вульгата. Септуагинта – это перевод Ветхого завета с еврейского и арамейского на греческий, сделанный 70 толковниками (отсюда название) В Александрии. Известно порядка шести переводов периода: кон. 1 века по 3 век. Вульгата – это уже перевод с греческого на латынь, отредактированный святым Иеронимом (347-420гг). Но полностью первоначальный вариант на древнелатинском был вытеснен только к 8 веку. Он стал считаться общепринятым (возможно отсюда и его название Вульгата, «простонародная»).

Римские папы и православные патриархи вели бесконечный спор о том, чья церковь является истинной преемницей учения апостолов. Потом  между ними разгорелся жаркий спор вокруг вероисповедальной сущности Святой Троицы. Западная церковь решила ратифицировать дополнение к Апостольскому символу веры - так называемый "догмат филокве" (лат "филокве" - "и от сына"), принятый в 598 году на поместном соборе в Толедо. Отцы Римской церкви утверждали, что святой Дух исходит "от Бога-Отца и от Бога- Сына", а патриархи восточной церкви говорили, что Дух Святой исходит от "Отца через Сына". Этот непостижимый теологический аспект и стал причиной раскола.
Церкви постоянно сталкивались из-за небольших и крупных разногласий. За иконоборческим эдиктом Льва Исавра  726 года последовало строгое разделение Римской и Константинопольской церквей, первая стала Римской и Романо-германской, а вторая Греческой и Греческо-Славняской. В 786 году на 7 Вселенском соборе церкви примирились. А в 867 году Папа Николай I и Константинопольский патриарх Фотий взаимно отлучили друг друга от Церкви.
В 1054 году, предав друг друга анафеме, католическая церковь и восточная православная церковью начали самостоятельное существование.

Цитата:
вот в 986 году, когда дружины Русского князя Владимира помогли двум юным императорам подавить мятеж кажется Фоки,


Давай, разберемся с датами и именами.  Озадачен
Дата рождения Василия Булгароктона – 958 год. Имя его матери Феофано. По свидетельству византийского историка Льва Диакона, это была «наиболее прекрасная, обольстительная и утонченная женщина своего времени, одинаково выделявшаяся своей красотой, способностями, честолюбием и  порочностью». По свидетельству Иоанна Скилицы, она подучила своего мужа Романа, сына  Константина Порфирогенета, отравить отца. В 963 году Романа постигла внезапная смерть. И его место – на троне и в постели, занял Никифор Фока, до того слывший аскетом. В 969 году Феофано организовала с целью убийства старого супруга, которое совершил ее любовник Иоанн Цимисхий с группой преданных ему людей. После чего Иоанн Цимисхий, готовый на все ради власти предает сообщников. Он венчается на царство, а Феофано ссылают на остров, в монастырь.   
В 976 году Цимисхий умирает, от болезни похожей на отравление и престол занимает сын Феофано Василий. В том же году он подавляет восстание Варды Склира, вооружив против него Варду Фоку, племянника покойного императора Никифора Фоки. 
О событиях 988 -989 года византийские источники молчат. Зато говорит некий арабский источник: "И стало опасно положение царя Василия, и истощились его средства, и побудила его нужда послать к царю русов, врагов своих, чтобы просить у них помощи. И заключили они договор о свойстве, и женился царь русов на сестре царя Василия, и было ему условием, чтобы крестился он и народ его, а они народ великий"  Озадачен 
Василий II в течение своего полувекового царствования проявил себя как мудрый политик и талантливый военачальник. Он управлял империей не по писаным законам, а по неписаным установлениям своей души. В течение двадцати лет, он почти каждый год совершал походы за Дунай и покорил всю Болгарию (1014г – сражение у Стримона, 1018г – сдалась столица болгар Охрида), за что получил прозвище Булгароктон (Болгароборец). Столь же успешны были войны против других врагов ромеев – в Азии, Закавказье, Италии. Василий заключил союз с киевским князем Владимиром, крестившим Русь, и отдал ему в жены свою сестру Анну, сыновья которой – Борис и Глеб, приняв мученическую смерть, стали первыми святыми на Руси. В конце 1025 года он задумал большую экспедицию в Сицилию, но внезапно захворал и умер.

Тем, кому интересна история Византии, рекомендую причтитать «Историю Византийской империи» Ф. И. Успенского, недавно переизданную. Хотя написано почти сто лет назад, однако с тех пор не появилось исследования, подобного этому. Современные историки так не пишут.    

Крещение Руси безусловно было политическим решением. Русь из разряда варварских государств поднималась на ступень выше, повышала престиж на мировой арене. Кроме того, христианство, как государственная религия, была призвана объединить, сплотить разные племена и слои общества. Попытка князя Владимира собрать идолы языческих богов на одном капище, то есть создать общий пантеон, не увенчалась успехом. Кстати, Волос, «скотий бог», которому, судя по всему, поклонялись ремесленники и беднота, стоял на Подоле. Что еще раз свидетельствует о крайней дифференциации слоев общества.
Есть сомнения относительно, того, что Владимир крестил Русь с оглядкой на Византию, но поставленную перед собой цель он выполнил: христианство получило массовое распространение на северо-восток. Хотя с язычеством на Руси продолжали бороться и Иван Грозный и Петр I.
Что касается Византии, то для Руси она была союзником условным. Более беспринципной монархии история не знает. Византийские базилевсы, если им было выгодно, легко выдавали своих вчерашних христианских союзников своим позавчерашним недругам-иноверцам. И князь Владимир наверняка знал, что его отец Святослав был убит не без указки ромеев.
Наверх
 

Бог мой, дай мне мужества, чтобы изменить то, что можно изменить; спокойствия, чтобы не менять то, что нельзя изменить, и мудрости, чтобы понять разницу.
pechatnik
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 14
Re: Почему мы христиане?
Ответ #23 - 27.03.2006 :: 13:58:17
 
Забавно представить себе как язычник может стать иудеем... Только в качестве раба. Вы вообще что такое иудаизм представляете?
Наверх
 
innit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 302
Пол: male
Re: Почему мы христиане?
Ответ #24 - 27.03.2006 :: 14:51:58
 
Цитата:
Вы вообще что такое иудаизм представляете?


Вы, верятно, представляете.
А к какой, конкретно, теме относится вопрос?
Наверх
 

Бог мой, дай мне мужества, чтобы изменить то, что можно изменить; спокойствия, чтобы не менять то, что нельзя изменить, и мудрости, чтобы понять разницу.
guyahoga
Новичок
*
Вне Форума


Ы!!!

Сообщений: 7
Re: Почему мы христиане?
Ответ #25 - 27.03.2006 :: 15:49:21
 
Я так понимаю вызвала подозрение следующая фраза:
Цитата:
Помогите, пожалуйста, разобраться, почему наши предки приняли  именно христианство от Византии и почему только в 10 веке, почему они еще раньше не стали мусульманами, иудеями и не приняли христианство от Запада (Рима)?
Наверх
 
innit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 302
Пол: male
Re: Почему мы христиане?
Ответ #26 - 27.03.2006 :: 19:18:11
 

Нет, quyahoga, Вы не понимаете. Был сделан некий непонятный выпад шовинистического характера.  ЗлойПусть pechatnik изъясняется более внятно. А совсем уж конкретно (в разумных рамках, конечно) можно высказаться в теме «Национализм», открытой на форуме.  
 
Кстати, по поводу легенды о выборе веры князем Владимиром. Там были не совсем иудеи. Они пришли не из Иерусалима, и даже не из Палестины.
Карамзин Н.М. пишет: «Не только христианские проповедники, но и магометане, вместе с иудеями, обитавшими в земле Козарской или в Тавриде, присылали в Киев мудрых законников, склонять Владимира к принятию веры своей…»  
Господствующей религией Хазарского каганата  в VIII – X вв был иудаизм караимского толка. Это значит, что их священной книгой был не Талмуд, а Тора, т. н. «Пятикнижие Моисеево», первая часть «Ветхого завета», куда включены книги Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие.  
Сегодня «карайлар» - народ, насчитывающий около 30 тыс. человек. Их религия считается сектантской.  
 
Наверх
 

Бог мой, дай мне мужества, чтобы изменить то, что можно изменить; спокойствия, чтобы не менять то, что нельзя изменить, и мудрости, чтобы понять разницу.
guyahoga
Новичок
*
Вне Форума


Ы!!!

Сообщений: 7
Re: Почему мы христиане?
Ответ #27 - 27.03.2006 :: 19:33:28
 
Тогда можно спросить?  Смайл
Как можно стать иудеем если браки с неправоверными запрещены?!!?!?! Как это происходит?!
И можно ли .. ещё рассказать про караимов. Я как-то был в (на) Чуфут-Кале, на сколько помню это была их столица и сейчас их осталось .. считанные .. возможно даже не десятки, а еденицы.
Честно говоря, мне ооочень там понравилось. Одно кладбище чего стоит! Смайл
Спасибо ..
Наверх
 
innit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 302
Пол: male
Re: Почему мы христиане?
Ответ #28 - 28.03.2006 :: 17:04:54
 
Как можно стать иудеем если браки с неправоверными запрещены?!!?!?! Как это происходит?!

Честно говоря, эта тема мне неинтересна и жалко тратить время. Отвечаю только из уважения.
Смайл
Иноверец не может стать иудеем по определению. О браке и говорить не стоит. Брак с неправоверным приравнивается к преступлению и в лучшем случае грозит изгнанием из общины. Если у иудея возникла подобная мысль, значит, он был неправильно воспитан, и это позорным пятном ложится на всю его семью (род). А женщины практически лишены прав (как и права голоса), и сами ничего не решают. Поэтому трудно представить, что бы девушка из иудейской семьи вышла замуж за иноверца.
Отчасти иудаизм сохранился благодаря именно такой политике.

Иудаизм – это образ жизни. Строгое следование религиозной традиции.
К религиозным ритуалам относятся: обрезание, ежедневная служба на древнееврейском, чтение только установленных законом молитв, соблюдение священного дня отдохновения и пр. Ортодоксальные иудеи едят только кошерную пищу, приготовленную по особым рецептам.
Этические и ритуальные предписания (мицвот) являются нормой поведения. Они прописаны в Танак и детально разработаны в Талмуде в качестве халака (требований к повседневной жизни). Иудаизм учит святости жизни на основе следования мицвот и подчеркивает, что в общественном правосудии необходимо придерживаться библейских стандартов, как считали еврейские пророки.

Караимы живут в Израиле (25 тыс.), РСФСР, на Украине и в Литве (ок. 300 чел).
Поищите информацию и Вы ее найдете.


Не считайте меня снобом. Пообщаемся в другой теме.
Наверх
 

Бог мой, дай мне мужества, чтобы изменить то, что можно изменить; спокойствия, чтобы не менять то, что нельзя изменить, и мудрости, чтобы понять разницу.
Лесовик
Гость


Re: Почему мы христиане?
Ответ #29 - 30.03.2006 :: 00:13:20
 
А иудейство могут принимать идейно и не-евреи, и даже непременно должны перед приходом мессии все народы принять власть избранного народа и способстовать во всем им. Так уже было в ХАзарии, в ИСпании при маврах очень недолго, сейчас в США сходный процесс-- идет уже пропаганда иудео-христианских ценностей, а США главный защитник Израиля.
Наверх
 
innit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 302
Пол: male
Re: Почему мы христиане?
Ответ #30 - 30.03.2006 :: 02:32:01
 
Цитата:
иудейство могут принимать идейно и не-евреи, и даже непременно должны перед приходом мессии все народы принять власть избранного народа и способстовать во всем им. Так уже было в ХАзарии, в ИСпании при маврах очень недолго, сейчас в США сходный процесс-- идет уже пропаганда иудео-христианских ценностей, а США главный защитник Израиля.


США? А где это?  Ужас

И поясните внятно, что за «народ» такой, куда его избрали и почему все другие народы должны ему способствовать. И в чем собственно способствовать? Чего у них там не сложилось-то, в Испании и Хазарии? Может, ценности были не ценные?

Дата прихода Мессии уже известна?  
Наверх
 

Бог мой, дай мне мужества, чтобы изменить то, что можно изменить; спокойствия, чтобы не менять то, что нельзя изменить, и мудрости, чтобы понять разницу.
gromial
Гость


Re: Почему мы христиане?
Ответ #31 - 29.05.2006 :: 21:19:59
 
ПОМОГИТЕ!!! Нет денег на жизнь! Я верю в людей и ИИСУСА ХРИСТА! И простите меня!
WMZ: Z831224753344
Наверх
 
moltal
Частый гость
***
Вне Форума


Я так и думал

Сообщений: 296
Минск, Беларусь
Пол: male
Re: Почему мы христиане?
Ответ #32 - 30.05.2006 :: 14:00:57
 
Это что шутка такая? Смайл
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Почему мы христиане?
Ответ #33 - 30.05.2006 :: 21:22:47
 
Угу. А меня девушка бросила. WMZ: Z158391430050
Наверх
 
innit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 302
Пол: male
Re: Почему мы христиане?
Ответ #34 - 01.06.2006 :: 00:37:43
 
Притча о перстне царя Соломона.

Царь Соломон носил на пальце кольцо с выгравированными по его поверхности словами: «Все проходит». Когда царь-мудрец ловил себя на том, что готов пуститься в бесплодный спор, поддаться отчаянию или гневу, он смотрел на свое кольцо и успокаивался.
Но вот однажды Соломон не мог устоять перед вспышкой гнева — он сорвал с пальца кольцо и швырнул его на пол...
И на внутренней стороне кольца он увидел слова:
«И это пройдет».
Наверх
 

Бог мой, дай мне мужества, чтобы изменить то, что можно изменить; спокойствия, чтобы не менять то, что нельзя изменить, и мудрости, чтобы понять разницу.
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Почему мы христиане?
Ответ #35 - 22.06.2006 :: 21:59:18
 
pechatnik писал(а) 27.03.2006 :: 13:58:17:
Забавно представить себе как язычник может стать иудеем... Только в качестве раба. Вы вообще что такое иудаизм представляете?

По большому счёту - представляю.
и всё больше склоняюсь к версии , высказанной А.Синельниковым в книге "Средневековая империя евреев" и её продолжении - "Крах империи евреев" ( ещё не издана)http://www.kriptoistoria.com/?pp=rb07i9i68bteduwzy969&f=2&vt=list&tst=all&m=0
Теперь по поводу принятия христианства:
очень сложный вопрос ввиду отсутствия полноценных документов.
предпериод реконструирован в книгах Рыбакова и Чудинова.
Как пример:В. А.  Чудинов
Священные камни и языческие храмы славян

http://top100.km.ru/reader.asp?id=31078&viewBy=8000&sizechars=150&page=1
На основании работ Чудинова - можно сделать несколько выводов.
Одним из них , может быть версия о равнозначности язычества и прахристианства на Руси ( при условии идентификации понятия РУСЬ).
Только не будем ссылаться на Фоменко.
И без него хватает работ ( хотя и у него есть неплохие идеи)
Далее следует вопрос о том , каким было христианство на Руси?
Есть предположение , что оно имело вид АРИАНСТВА до реформ Филарета
ни одна из версий , основанных на ПВЛ , не раскрывают сути понятий христианство.
к примеру , версия о Кирилле и Мефодии , не упоминает о том , что в Добрудже ( правильное название территории , которую мы называем Болгария), в период их жизни , правящая религия была - БОГОМИЛЬСТВО.
Богомилы , в современном понятии - не христиане.
Есть предположения , что огромное влияние на религиозные представления жителей Залесской Руси - оказали катары и орден тамплиеров ( обоснование строительства цеочки северных монастырей-крепостей).
Стоит разбираться и очень глубоко копать.
Не всё так просто.
а традиционную религиозную историографию - лучше всего по Макарию изучать
Наверх
 
Sunsmiler
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 23
Пол: male
Re: Почему мы христиане?
Ответ #36 - 26.06.2006 :: 22:34:36
 
Вообще говоря, попробую ответить буквально на вопрос, т.е. почему приняли именно христианство. Хотя наверно немного повторюсь, ведь многие их причин уже были высказаны ранее в этом форуме, однако основную и, пожалуй, самую главную причину принятия именно христианства не высказал никто из пытавшихся ответить (простите, если прищемил тем самым чье-то достоинство))). Традиция (т.е. ПВЛ конечно же) говорит об описанных уже выше, так скажем, дипмиссиях к разным конфессиям, что скорее всего является вымыслом и летописец либо надумал этот факт, либо просто калькировал из какого-то другого источника, что впрочем не ново для ПВЛ. И как известно Владимиру были предложены ислам, иудейство и христианство, притом последнее  по Византийскому обряду. Именно по Византийскому, несмотря на то, что полное и бесповоротное разъединение христианской церкви произошло несколько позже, и все же отличия между будущим православием и католичеством имелись. Одно из них, а именно необходимость полного подчинения Папе во всех делах, отталкивают Владимира от Западного обряда. Ислам и иудаизм… Эти две религии являются наиболее жесткими монотеистическими религиями, и поэтому,  даже не запрет употребления алкоголя и свинины,  а именно их мощная монотеистичность не позволили Владимиру-язычнику принять ни ислам, ни еврейскую веру. В отношении последнего нужно сказать, что христианство будучи de juro единобожием de fаcto оставалось и да и остается во многом язычеством, по крайней мере это справедливо к Русскому православию. Доказательством этого может служить культ множества святых, которые просто напросто переняли многие функции языческих божеств (христиматийный пример – Илья-пророк). Человеку с языческим мироощущением было проще перейти к христианству, калькируя своих божков на святых.  И еще раз подчеркну, что ислам и иудейство, имея столь авторитарное единобожие, не могли стать религией языческой Руси.

Пожалуй, что отвечая на поставленный Вами вопрос ( о принятии именно христианства) необходимо упомянуть еще и некоторые причины приятия монотеистической рели вообще. Русь в тот период истории оказалась в полнейшем монотеистическом вакууме, т.е. со всех сторон была окружена государствами с монотеистической религией (Византия с Юга, Хазары и Волжские Болгары с Востока, ну и с Запада – почти католическая Европа (почти католическая не только потому, что католичество как таковое в то время не оформилось юридически, а еще и по тому, что все-таки на северо-западе были язычники карелы, о влиянии которых речи идти не может, ну и язычники-варяги )). А отсюда уже и непризнание Руси, так скажем, на международной арене, презрительное отношение к ней Европейских, да и Византийских монархов, etc.
Наверх
 

Primus inter pares
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Почему мы христиане?
Ответ #37 - 27.06.2006 :: 23:54:13
 
для Sunsmiler:
Не согласен с выводами и утверждениями .
начнём с утверждений:
1.как известно Владимиру были предложены ислам, иудейство и христианство, притом последнее  по Византийскому обряду
на чём ( источник) основано утверждение , что к моменту правления Владимира , произошло разделение на конфессии?
Подтверждаются ли письменные источники - архитектурными , обрядовыми , культурными источниками ?
2.Именно по Византийскому, несмотря на то, что полное и бесповоротное разъединение христианской церкви произошло несколько позже, и все же отличия между будущим православием и католичеством имелись.
Рассматривается ли в качестве дополнения вопрос о арианстве , богомильстве , альбигойстве ?
Рассматриваются ли ареолы распространения и массовость данных течений христианства?
3. Ислам и иудаизм… Эти две религии являются наиболее жесткими монотеистическими религиями,
до подавления "ереси жидовствующих " - это были два обыкновенных течения в христианстве
Что подтверждается архитектурными изысканиями
4.Доказательством этого может служить культ множества святых, которые просто напросто переняли многие функции языческих божеств (христиматийный пример – Илья-пророк). Человеку с языческим мироощущением было проще перейти к христианству, калькируя своих божков на святых.
данный тезис требует доказательств.
к примеру: человека зовут ЯР.
проведя жизнь праведника , он уподобился звания святого и того , что в его честь назвали новый храм - Св.Яра  ( такие действительно есть).
И поклоняться будут и как св.Яру и как Яриле - мы крайне плохо представляем словообразование того периода в старорусском языке ( как версия - а почему бы не принять?)
Тогда мы не можем с уверенностью говорить о пантеоне Богов- справедливее говорить о пантеоне святых.
Было такое мнение , что слово СВЯТОЙ = слову БОГ.
Отсюда могла пойти версия о пантеоне языческих богов .
Но слово язычник , имеет ещё и значение книжник ( тот кто знает письменный язык)
Языческие боги - святые из книг ( записанные в книгах)
традиция поклонения святым - осталась и поныне , но при этом , ВЕРА - ХРИСТИАНСКАЯ.
То есть , я пытаюсь сформулировать вам тезис , что культ множества святых, которые просто напросто переняли многие функции языческих божеств и вопрос веры - не вытекают один из другого , а дополняют друг друга.
5.Русь в тот период истории оказалась в полнейшем монотеистическом вакууме, т.е. со всех сторон была окружена государствами с монотеистической религией (Византия с Юга, Хазары и Волжские Болгары с Востока, ну и с Запада – почти католическая Европа (почти католическая не только потому, что католичество как таковое в то время не оформилось юридически, а еще и по тому, что все-таки на северо-западе были язычники карелы, о влиянии которых речи идти не может, ну и язычники-варяги )).
здесь много вопросов:
РУСЬ - это где?
если вы имеете ввиду среднерусскую равнину , то это ЗАЛЕССКАЯ РУСЬ.
Перунова Русь - Прибалтика и Карелия
Червонная Русь - Мазовия
В Византии - православие ( а может  АРИАНСТВО?)
В Добрудже ( территория нынешней Болгарии ) - БОГОМИЛЫ
Хазария - иудейский каганат???????????
Волжские Булгары- ? с этим тоже много вопросов

католическая Европа - А по каким признакам она - католическая:
В Окситании - катары
Чехия - тоже разновидность богомилов
Много течений и нет единства
язычники карелы- а храмы - практически христианские и верят в Богоматерь
Какие выводы можно сделать после такого разбора ?
По крайней мере -1. НЕ СТОИТ СПЕШИТЬ С ОПРЕДЕЛЕНИЯМИ.
                          2. Нужно поглубже изучать вопрос
                          3. Складывается впечатление , что на волне незавершённости познания , некоторые из РПЦ , стараются затянуть изучение вопроса , для достижения сиюминутных выгод.
Это нехорошо.
Наверх
 
Sunsmiler
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 23
Пол: male
Re: Почему мы христиане?
Ответ #38 - 06.07.2006 :: 23:56:18
 
Уважаемый Kommandor, постараюсь ответить на все Ваши возражения.

1.Я вовсе не имел ввиду, что к моменту принятия Владимиром христианства произошло разделение на Католическую и Православную церкви. Я лишь отмечаю, что к этому времени между ними уже имелись значимые отличия. Одно из таких отличий, нас интересующее, имело сугубо политический характер и заключалось в том, что Владимир должен был всецело подчинится Папе, при условии, что он принимал христианство из Рима. Именно это стало главным фактором отвержения христианства по западному обряду. Стоит отметить, что чисто теологические аспекты мало волновали Владимира, поскольку, во-первых, он не имел должного образования (если вообще имел какое-либо), что бы разбираться в богословских тонкостях, а, во-вторых, различия тогда, конечно, были, но не имели той степени, в которой они существуют хотя бы даже на современном этапе. И последнее, уточню, что официальное разделение христианской веры на ПРАВОСЛАВИЕ и КАТОЛИЧЕСВО произошло в XI веке (если не ошибаюсь в 1054 году), когда главы этих церквей, то есть Константинопольский Патриарх и Папа Римский, взаимно предали друг друга анафеме.

2. Я не очень понял этот Ваш пункт, но скажу лишь, что Вы вполне справедливо отметили, упомянув ранее версию Чудинова, что христианство на Русь пришло в виде «арианской ереси». Интересным подтверждением сему может служить ПВЛ, разбор которой детально дан в работах Приселкова. Так вот, составитель, т.н. Древнейшего свода, - неизвестный монах-грек – отмечает, что истинное христианство на Руси начало распространятся только с 1037 года, ведь только в этом году в Киеве была создана митрополичья кафедра. Значит до этого обряд был не греческим, а, скорее всего, арианским, пришедшим из Болгарии.

3. Ну а тут я Вас совсем не понимаю! О какой «ереси жидовствующих»  Вы говорите, о той что была на Руси во 2- половине XV века? Тогда из Вашего рассуждения следует, что на Руси до конца XV века существовали ислам и иудейство, при том в рамках христианства. Я, конечно понимаю, что все эти религии тесно между собой связанны на уровне генезиса каждой из них, но, по-моему, это, простите, БРЕД.

4. Все, что Вы здесь описали является лишним подтверждением тому, что христианство, придя на Русь, тесно переплелось с местными языческими верованиями, что стало основой для появления такого интереснейшего явления, как Русская Православная Церковь. Правда, поправляясь, христианство не просто пришло на Русь, его привели и навязали igni et ferro. Важным отличием Византийского православия и православия русского было то, что в Восточной Римской Империи (а собственно и в Римской Империи вообще) христианство было распространено, что называется «с низу», когда как на Руси его распространили «с верху» решением одного человека – князя Владимира. Конечно, нельзя забывать, что христианство и до этого на Руси имело место быть: были храмы, многие купцы, воины и представители высшего сословия, побывавшие в Византии, исповедовали именно христианство. 

5. Хазария конечно не была полностью иудейской и пока не доказано, что иудаизм был официальной религией. Но все же множество доказательств свидетельствуют о широком распространении этой веры в Хазарии. Хотя даже наличие хазарско-еврейской общины в Киеве, что подтверждается материалами известного «Киевского письма», датируемого X веком.
Ну а вот в вопросе о Волжско-камской Булгарией все яснее. Предположительно с 889 года ислам здесь начинает свое широкое распространение, а уже в 922 году он признается официальной религий. Связанно это с событиями обращения за помощью в Багдад булгарского хана Алмуша, который «попутно» принял оттуда ислам.

6.  По поводу «Европы» и «католичества» в ней я уже изложил свои мысли в пунктах 1 и 2.

7. А по поводу карелов, похоже, Вы заблуждаетесь. Дело в том, что сейчас большая часть из них действительно полностью верующие православные. Но еще остались люди (а лет 30 назад их было больше), которые помимо веры «в Богоматерь», как Вы изволили выразиться, продолжают соблюдать языческие обряды. Среди них остались даже такие интереснейшие субъекты как настоящие языческие жрецы, имеющие свои тайные святилища, правда не желающие раскрывать их местонахождение. И это все в XXI веке (ну это я уже так к слову))!!!

Ну а выводы я, пожалуй, комментировать не буду.

P.S.  Спасибо Вам огромное за отклик. Очень приятно пообщаться со знающим человеком.
Наверх
 

Primus inter pares
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Почему мы христиане?
Ответ #39 - 07.07.2006 :: 05:15:50
 
Цитата:
Sunsmiler:Уважаемый Kommandor, постараюсь ответить на все Ваши возражения.


спасибо.
давайте разберём ваши ответы:
Цитата:
1.Я вовсе не имел ввиду, что к моменту принятия Владимиром христианства произошло разделение на Католическую и Православную церкви. Я лишь отмечаю, что к этому времени между ними уже имелись значимые отличия. Одно из таких отличий, нас интересующее, имело сугубо политический характер и заключалось в том, что Владимир должен был всецело подчинится Папе, при условии, что он принимал христианство из Рима. Именно это стало главным фактором отвержения христианства по западному обряду. Стоит отметить, что чисто теологические аспекты мало волновали Владимира, поскольку, во-первых, он не имел должного образования (если вообще имел какое-либо), что бы разбираться в богословских тонкостях, а, во-вторых, различия тогда, конечно, были, но не имели той степени, в которой они существуют хотя бы даже на современном этапе. И последнее, уточню, что официальное разделение христианской веры на ПРАВОСЛАВИЕ и КАТОЛИЧЕСВО произошло в XI веке (если не ошибаюсь в 1054 году), когда главы этих церквей, то есть Константинопольский Патриарх и Папа Римский, взаимно предали друг друга анафеме

вы знаете , честно говоря , этот вопрос ( как и многие другие ) - достаточно плохо освещён.
Грубо говоря , традиционая версия выглядит так:
Цитата:
Междоусобная борьба братьев после смерти Святослава привела в 980 году к власти его сына Владимира. Каково было наследство, доставшееся Владимиру от его предшественников? Коротко говоря, он оказался во главе непрочного объединения славянских племен, стабильность которого требовала постоянного применения (или, по крайней мере, постоянной угрозы применения) военной силы. Чтобы укрепить это объединение, молодой князь принял два важных решения. Во-первых, он обосновался в Киеве, чтобы не оставлять управления своею державой на многие месяцы или годы (такова была длительность военных экспедиций его предшественников). Во-вторых, он постарался, выражаясь сегодняшним языком, идейно объединить союзные славянские племена с помощью общей для всех религии.

стройная картинка , рисуемая учебниками по истории родного Отечества , разрушается статьями специалистов - смежников.
К примеру : миграция славян на территории финно-угров - 10 век
или вот ещё статьи - прочтите - они на 1005 по теме
http://xlt.narod.ru/texts/perl.html
и
http://xlt.narod.ru/texts/fotoperl.html
вопрос с местонахождением ( идентификацией и привязкой к местности) - тоже спорен.
религия : нет разногласий на К. и П - есть зоны влияния и регионы , где первенствуют будущие ереси.
Цитата:
2. Я не очень понял этот Ваш пункт, но скажу лишь, что Вы вполне справедливо отметили, упомянув ранее версию Чудинова, что христианство на Русь пришло в виде «арианской ереси». Интересным подтверждением сему может служить ПВЛ, разбор которой детально дан в работах Приселкова. Так вот, составитель, т.н. Древнейшего свода, - неизвестный монах-грек – отмечает, что истинное христианство на Руси начало распространятся только с 1037 года, ведь только в этом году в Киеве была создана митрополичья кафедра. Значит до этого обряд был не греческим, а, скорее всего, арианским, пришедшим из Болгарии. 

греческим- греческим ещё очень долго не пахнет.
сопоставьте разгром катаров в европе и время постройки северных монастырей ( а заодно и их старые уставы)
Цитата:
3. Ну а тут я Вас совсем не понимаю! О какой «ереси жидовствующих»  Вы говорите, о той что была на Руси во 2- половине XV века? Тогда из Вашего рассуждения следует, что на Руси до конца XV века существовали ислам и иудейство, при том в рамках христианства. Я, конечно понимаю, что все эти религии тесно между собой связанны на уровне генезиса каждой из них, но, по-моему, это, простите, БРЕД.

А давайте разберём этот мой бред поконкретней.
тогда и он Вам не покажется бредом
Цитата:
4. Все, что Вы здесь описали является лишним подтверждением тому, что христианство, придя на Русь, тесно переплелось с местными языческими верованиями, что стало основой для появления такого интереснейшего явления, как Русская Православная Церковь. Правда, поправляясь, христианство не просто пришло на Русь, его привели и навязали igni et ferro. Важным отличием Византийского православия и православия русского было то, что в Восточной Римской Империи (а собственно и в Римской Империи вообще) христианство было распространено, что называется «с низу», когда как на Руси его распространили «с верху» решением одного человека – князя Владимира. Конечно, нельзя забывать, что христианство и до этого на Руси имело место быть: были храмы, многие купцы, воины и представители высшего сословия, побывавшие в Византии, исповедовали именно христианство.

Ваша версия не лишена смысла ( СВЕРХУ).
но тогда , по -русски это называется ЦЕРКОВНАЯ РЕФОРМА.
А о них - я и говорю.
Цитата:
5. Хазария конечно не была полностью иудейской и пока не доказано, что иудаизм был официальной религией. Но все же множество доказательств свидетельствуют о широком распространении этой веры в Хазарии. Хотя даже наличие хазарско-еврейской общины в Киеве, что подтверждается материалами известного «Киевского письма», датируемого X веком. 
Ну а вот в вопросе о Волжско-камской Булгарией все яснее. Предположительно с 889 года ислам здесь начинает свое широкое распространение, а уже в 922 году он признается официальной религий. Связанно это с событиями обращения за помощью в Багдад булгарского хана Алмуша, который «попутно» принял оттуда ислам.

Подробное рассмотрение культовых архитектурных сооружений , говорит о том , что явного разделения мусульман от православных - небыло и в 15-16 вв.
Да и иудаизм присутствовал в этом симбиозе

Цитата:
7. А по поводу карелов, похоже, Вы заблуждаетесь. Дело в том, что сейчас большая часть из них действительно полностью верующие православные. Но еще остались люди (а лет 30 назад их было больше), которые помимо веры «в Богоматерь», как Вы изволили выразиться, продолжают соблюдать языческие обряды. Среди них остались даже такие интереснейшие субъекты как настоящие языческие жрецы, имеющие свои тайные святилища, правда не желающие раскрывать их местонахождение. И это все в XXI веке (ну это я уже так к слову))!!!

А что Вас смущает?.
похоже - это не довод .
Это предположение.
я ссылаюсь на исследование.
что ему противопоставляется?
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать