Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Научно-техническая революция (Прочитано 8678 раз)
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Научно-техническая революция
22.11.2005 :: 18:55:25
 
Предлагаю составить грамотное определение и описание сего процесса -- то, что лежит сейчас в Википедии, мне по ряду причин не нравится Подмигивание
Наверх
 
ganvik73
Гость


Re: Научно-техническая революция
Ответ #1 - 21.01.2007 :: 06:33:26
 
Моя личная точка зрения на это такая: А насколько важно это определение в общем ? Не скрою все прошедедшие советскую школу обучения встречали это довольно абстрактное, понятие (не удивлюсь если это понятие родилось в каком то отделе тогдашнего ЦК КПСС). Но мой небольшой 3 годичный опыт обучения в одном из северо американских университетов + 3 года работы в научной лаборатории одной из самых больших компютерных компаний мира, говорит что о таком понятии за границей (по крайней мере в Сев. Америке) не имеет. Честно говоря увидев ваш послание(или пост - прошу прощения, никак не могу привыкнуть к мысли что в бывшем постсоветском пространстве все стараются, к большому сожалению, оперировать иностранными и для многих непонятными словами), я первым делом захотел найти определение на английском языке в Wiki, но вовремя сообразил, что дословный перевод не имеет такой "харизмы" и избитости, как в русском языке. Не верите, попробуйте сами Смайл.
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Научно-техническая революция
Ответ #2 - 21.01.2007 :: 12:27:29
 
Там же вообще нет en-версии статьи.
Наверх
 
ganvik73
Гость


Re: Научно-техническая революция
Ответ #3 - 21.01.2007 :: 22:34:04
 
Поскольку такого понятия в не советской технической литературе не существует ...
Наверх
 
павел
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 322
Re: Научно-техническая революция
Ответ #4 - 22.01.2007 :: 01:50:20
 
Цитата:
Поскольку такого понятия в не советской технической литературе не существует ...

Однако ->  Озадачен
Научно-техническая революция - есть понятие филосовское.

Научно-техническая революция - коренное,качественное изменение, происходящее в современной системе науки и техники,захватывающее все компоненты этой системы,все стороны технологических отношений и характеризующееся прежде всего тем, что техника вступает в новый этап своего развития - этап автоматизации, которая представляет собой генеральное направление производственного применения результатов Н.-т. р.
( далее большой текст сути Н.-т.р.,не публикую)
Можно посмотреть об Н.-т.р. в БСЭ: http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/080/448.htm
Подмигивание
Наверх
 

Страна, промышленно более развитая, показывает менее развитой стране лишь картину её собственного будущего.&&"Капитал", гл. 21   К. Маркс
ganvik73
Гость


Re: Научно-техническая революция
Ответ #5 - 24.01.2007 :: 21:43:33
 
Спасибо за ссылку. А теперь по её содержанию - Вы серьёзны когда цитировали её ? Приведу фразы:

"  Н. -т. р., как и предшествовавшие технологические перевороты в истории общества, обладает относительной самостоятельностью и внутренней логикой своего развития. Подобно промышленной революции конца 18 — начала 19 вв., которая в одних странах началась после буржуазной революции, а в других — до неё, Н.-т. р. в современную эпоху одновременно происходит как в социалистических, так и в капиталистических странах, а также втягивает в свою орбиту развивающиеся страны «третьего мира». Н.-т. р. обостряет экономические противоречия и социальные конфликты капиталистических системы и, в конечном счёте, не может уместиться в её пределах."
или
"Подлинным носителем Н -т. р. выступает рабочий класс, ибо он является не только главной производительной силой общества, но и единственным классом, заинтересованным в последовательном, полном развитии Н.-т. р. При капитализме, борясь за своё социальное освобождение, за ликвидацию капиталистических отношений, рабочий класс одновременно открывает путь для полного развития Н.-т. р. в интересах всех трудящихся."

В ссылке несколько раз упоминаеться Ленин, Маркс и иже с ними. Я не против их лично, но я искренне думаю что многое у них устарело ... Если уже ставить это на wikipedia, то надо процитировать классиков марксизма-ленинизма, что сделает эту статью актуальной (опять таки только для Сов Союза) максимум для 70-80-х годов но не для 21 века.
Наверх
 
KRAPIVA
Частый гость
***
Вне Форума


Интересующийся

Сообщений: 132
Пол: male
Re: Научно-техническая революция
Ответ #6 - 26.01.2007 :: 12:39:02
 
А почему необходимо цепляться за дословный термин? Возможно, в иностранной литературе есть термин, отличный по звучанию, но аналогичный по сути. Или, возможно, советская (а теперь российская) традиция выделяет то явление, которое запад не считает каким-то определённым явлением/процессом. И тут следует решать, а "был ли мальчик", было ли явление, которое окрестили термином НТР. По-моему, было. На рубеже 19 и 20 веков произошёл заметный скачок: появилась авиация, танки, пулемёты, колючка, тушёнка и ещё много всякого. Плюс произошло изменение политической карты мира и мировоззреческих доктрин (что чему способствовало, или что от чего зависело - вопрос большой).
Наверх
 

Советские ракеты всех буржуев в пыль сотрут! ©Сектор газа, Патриот
павел
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 322
Re: Научно-техническая революция
Ответ #7 - 27.01.2007 :: 03:22:54
 
Мною было указано на БСЭ в качестве доп. источника по этой теме.
Но само определение взято из другого справочного источника..
Предоставляю об Научно-технической революции.(продолжение к определению предыдущ. поста) (Советский период)

…….применения результатов Научно-технической революции.
Машинное производство, при котором рабочий вынужден непосредственно участвовать в технологическом процессе, выполнять технические, машинные функции,начинает уступать место автоматизированному производству, где предмет труда обрабатывается всецело самой технической системой,действующей без прямого участия рабочего.
В развитых формах автоматизации системе автоматических линий придается кибернетическая аппаратура, осуществляющая счетно-решающие, контролирующие, управляющие функции.
Кибернетическая техника внедряется не только в материальное производство, но и в управленческую деятельность, в сферу обслуживания, науку, образование.
В ходе Н.-т. р. изменяются и технологические методы производства. Механическая технология  обработки предмета труда, занимавшая доминирующее положение в материальном производстве, вытесняется более эффективными методами, при которых изменяется не просто форма предмета, но молекулярная и атомная структура вещества, происходит его преобразование в новое вещество с заданными свойствами.
Такова химическая технология производства синтетических материалов, методы производства атомной энергии, использование плазмохимических процессов, лазеров, закрытой технологии высоких и низких температур, биохимические и биофизические методы воздействия, применяемые в сельском хозяйстве, легкой промышленности, медицине.
Соответственно изменению технологии изменяются и материалы, сырье, все более широкое применение находят искусственные материалы, резко возрастает производственное потребление электроэнергии.
Все эти процессы, определяющие коренные изменения производительных сил общества, происходят на основе достижений современной науки, на основе сращивания науки и техники, науки и материального производства.
В совр. условиях, особенно при социализме, этот процесс идет всесторонне, т.к. наука превращается в непосредственную производительную силу, воплощаясь не только в технике, но и в самих производителях материальных благ, повышая их культурно-технический уровень, развивая их интеллект и творческие способности.
В условиях развертывания Н.-т.р. на производство оказывают влияние уже не отдельные “авангардные” науки, а все более широкий фронт исследований.
Сюда включаются не только естественные, но и общественные науки: экономика и организация производства, научная организация труда,разработка принципов научного управления обществом, конкретные социологические исследования, социальная психология, производственная эстетика, прогнозирование социального и научно-технического прогресса.
Социальная сущность Н.-т.р. состоит в изменении места и роли человека в производстве.
Внедрение автоматизации в принципе не только умаляет эту роль, а, напротив, резко повышает ее,т.к., освобождаясь от исполнения механических, технических функций, человек получает возможность посвятить себя более содержательному, творческому труду.
Как следствие перераспределения функций между человеком и техникой возникает необходимость изменения в содержании труда, в профессиональной структуре кадров, в культурно-техническом уровне трудящихся.
Под влиянием роста производительности труда сокращается относительный процент занятых в материальном производстве и соответственно развивается непроизводственная сфера, особенно научная деятельность, образование и медицинское обслуживание.
При капитализме эти требования Н.-т.р. деформируются антагонистическими общественными отношениями.
Так, изменения в профессиональной структуре кадров ведет к тому, что представители традиционных профессий лишаются работы.
Применение новой технологии сопровождается усилением системы “выжимание пота“.
Рост непроизводственной сферы происходит прежде всего за счет роста сферы обслуживания, рекламы, административно-бюрократического и полицейского аппарата и т.п.
Только в условиях социализма Н.-т.р. обретает верное, отвечающее интересам человека и общества направление.
Успешное развертывание Н.-т.р. в условиях социализма способствует решению важных социально-политических задач, победе социализма в экономическом соревновании с капитализмом.
Наверх
 

Страна, промышленно более развитая, показывает менее развитой стране лишь картину её собственного будущего.&&"Капитал", гл. 21   К. Маркс
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать