Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 6
Печать
Обсуждаем Наполеона! (Прочитано 80938 раз)
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Обсуждаем Наполеона!
22.11.2005 :: 17:45:04
 
сабж Подмигивание
Наверх
 
Diana de Puatie
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 40
Novisibirsk
Пол: female
Re: Обсуждаем Наполеона!
Ответ #1 - 23.11.2005 :: 14:27:20
 
Ну что же, начнём нашу дискуссию по поводу этого великого человека (по моему мнению). Только что прочитала книгу Тарле, "Наполеон"... Да это же просто гений!!!!!!!!! А 100 дней!!!!!!!! Просто слов нет - это насколько нужно завоевать всеобщее признание и, более того, любовь, чтобы без единого выстрела дойти от Жуана до Парижа... Жаль, действительно жаль что это всё так печально закончилось...  Смущённый
Наверх
 

If there's any justice in the world...
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Обсуждаем Наполеона!
Ответ #2 - 23.11.2005 :: 18:10:51
 
А я вот "Войну и Мир" прочитал. По мнению Толстого, не так уж он и велик, этот человек Круглые глаза
Наверх
 
Diana de Puatie
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 40
Novisibirsk
Пол: female
Re: Обсуждаем Наполеона!
Ответ #3 - 23.11.2005 :: 22:00:55
 
Да у нас вообще принято считать, что Бородинское сражение мы выйграли...
Если честно, никогда всерьёз не задумывпалась о личности Наполеона (даже когда в Париже была и видела, где он похоронен), но после стольподробного описания его жизни, начинаешь понимать всё то, что им двигало в те годы. В конце прямо жаль человека... Но, как он сам говорил, его жизнь похожа на большой роман. И как правило такие романы имеют печальный конец.
Наверх
 

If there's any justice in the world...
Diana de Puatie
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 40
Novisibirsk
Пол: female
Re: Обсуждаем Наполеона!
Ответ #4 - 25.11.2005 :: 17:57:18
 
Хмммммммм................. Что-то тишина совсем................... Есть кто живой!?!?!??
Наверх
 

If there's any justice in the world...
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Обсуждаем Наполеона!
Ответ #5 - 25.11.2005 :: 19:48:48
 
Живые есть, сегодня 16 человек утром на форуме в он-лайне висело. Только вот писать никто не хочет.

А я - я даже не знаю, что тут сказать Смайл В разной литературе говорят и о победе французов, и об их поражении в Бородинском сражении, и о том, что в тот день никто так толком и не понял, чем дело закончилось, из-за "горы кровавых тел", закрывшей обзор Смайл Этой версии я и придерживаюсь из дипломатических соображений.
Наверх
 
Diana de Puatie
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 40
Novisibirsk
Пол: female
Re: Обсуждаем Наполеона!
Ответ #6 - 25.11.2005 :: 21:30:07
 
В общем Вы патриот? Я правильно поняла? А, начиная эту тему мне прежде всегохотелось обсудить его личность, а не то, кто кого победил... Признаюсь, до того, как я прочитала эту книгу, меня этот человек не особо волновал. Теперь у меня о нём сложилось определённое мнение, и оно положительное, даже очень. Тем более что его окружение настолько "ниже" его... Главное - получит признание народа, и он это сделал на все 100 %. Может кто-нибудь хочет поспорить?  Класс
Наверх
 

If there's any justice in the world...
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Обсуждаем Наполеона!
Ответ #7 - 25.11.2005 :: 23:18:55
 
Diana de Puatie, Вы меня убедили в необходимости ознакомиться с книгой Подмигивание

Патриот ли я? Да, если можно одновременно быть патриотом и пессимистом. Я сам никогда не думал о себе как о патриоте... Хотя это зависит от того, что понимать под словом "патриот": у меня оно вызывает ассоциации прежде всего с вычурными высказываниями о Великой Родине и угрожающе граничит с национализмом. Я же просто люблю русский пейзаж, люблю родной город и не хочу искать щастья за рубежом, - патриот ли я?..

Я просто сумасшедший программист, который любит историю Смайл
Наверх
 
Diana de Puatie
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 40
Novisibirsk
Пол: female
Re: Обсуждаем Наполеона!
Ответ #8 - 26.11.2005 :: 00:00:27
 
А вот я, попбывав в Европе и прочитав столько о ней - мечтаю опять там оказаься!!!!!!!  Круглые глаза Да и профессия у меня такая (будет).................. А мне вот сегодня ещё 1 книжку про Наполеона посоветовали - Манфреда... Жаль времени пока нет..........
Наверх
 

If there's any justice in the world...
Kallu
Гость


Re: Обсуждаем Наполеона!
Ответ #9 - 24.12.2005 :: 00:23:22
 
Наполеон был челевеком умным, непривзойденным стратегом, но слишком амбициозным и самоуверенным!!! (личное мнение)
Он очень круто переполошил всю Европу!!!! А вообще по поводу Наполеона можна долго спорить, ведь в нем очень тесно переплетались хорошие и плохие черты!!!!
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Обсуждаем Наполеона!
Ответ #10 - 24.12.2005 :: 10:33:23
 
Хорошее, плохое, -- относительности. Спорить об относительностях всегда крайне интересно, так как никогда не знаешь, что же на самом деле понимает под этими словами твой оппонент. Озадачен
Наверх
 
Diana de Puatie
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 40
Novisibirsk
Пол: female
Re: Обсуждаем Наполеона!
Ответ #11 - 07.01.2006 :: 23:02:34
 
По-моему во всех, в нас, и хорошее и плохое сочетается, так уж устроены люди. Для определения личности Наполеона, мне кажется, этих слов маловато.
Наверх
 

If there's any justice in the world...
Ольга
Гость


Re: Обсуждаем Наполеона!
Ответ #12 - 07.03.2006 :: 12:13:26
 
Если кто-нибудь желает обсудить личность Наполеона, пишите на koekolotova@mail.ru. Я его принципиальный противник, готова поспорить со сторонниками. Ольга
Наверх
 
velikoross
Экс-Участник


Re: Обсуждаем Наполеона!
Ответ #13 - 07.03.2006 :: 20:35:49
 
Человек он по-моему великий,но только по-моему личность может быть великой и злодеем одновременно.Так я и думаю про Наполеона.
Наверх
 
finn
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 186
Re: Обсуждаем Наполеона!
Ответ #14 - 18.03.2006 :: 13:41:08
 
Цитата:
Человек он по-моему великий,но только по-моему личность может быть великой и злодеем одновременно.Так я и думаю про Наполеона.

Злодеем его назвать язык не поворачивается. О своем народе и стране он заботился и был мудрым правителем и талантливым полководцем, а ваши сугубо субъективные категории "хороший/плохой" (по-видимому, измеряемые исключительно пользой для России) оставьте при себе. Вот, к примеру, Николай II Кровавый, тот был "злодей" - абсолютно безвольный правитель, проигравший все войны, не принесший никакой пользы государству, и в конце концов отрекшийся от него...
Наверх
 
Diana de Puatie
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 40
Novisibirsk
Пол: female
Re: Обсуждаем Наполеона!
Ответ #15 - 18.03.2006 :: 17:59:03
 
Как говорил Сенека: Не было ещё гения без некоторой доли безумия... А по моему мнению, Наполеон действительно был гением!
Наверх
 

If there's any justice in the world...
Ульяна
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 56
Екатеринбург
Пол: female
Re: Обсуждаем Наполеона!
Ответ #16 - 18.03.2006 :: 20:14:47
 
Евгений Тарле: "В памяти человечества навсегда остался образ [ Наполеона -
У
.], который в психологии одних перекликается с образами Аттилы, Тамерлана и Чингисхана, в душе других – с тенями Александра Македонского и Цезаря, но который по мере роста исторических исследований все более и более выясняется в его неповторимом своеобразии и поразительной индивидуальной сложности".
Наверх
 
Diana de Puatie
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 40
Novisibirsk
Пол: female
Re: Обсуждаем Наполеона!
Ответ #17 - 20.03.2006 :: 14:31:09
 
Тарле вообще молодец - прекрасное жизнеописание, за исключением последней главы (даже не главы, заключения), всё-таки, в советское время жил, чувствуется...
Наверх
 

If there's any justice in the world...
velikoross
Экс-Участник


Re: Обсуждаем Наполеона!
Ответ #18 - 21.03.2006 :: 15:16:28
 
А,что здесь плохого,что я смотрю на историю с позиции русского человека?!А герой для своего народа он был такой же как и Гитлер для своего,тоже гений(я надеюсь вы не будете говорить про книги и образованность,поскольку здесь это не в тему,я думаю величие Наполеона не в его образованности),тоже результаты деяний не из хороших.А если вы восхищаетесь Наполеоном,тогда чего удивляться,что кто-то восхищается Гитлером,оба враги,оба хотели пользы для своего народа.А вам,finn,могу сказать,что это форум для всех,а не для фанатов Наполеона,так же могу вам запретить говорить.
Наверх
 
innit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 302
Пол: male
Re: Обсуждаем Наполеона!
Ответ #19 - 22.03.2006 :: 18:16:24
 
«Гениальные люди – это метеоры, призванные сгореть, чтобы озарить свой век». Наполеон.

К вопросу о безумии.
Диагноз Наполеона, поставленный В. Ланге: «Необычайно тяжелая психопатия с неврозом и невротическими припадками психогенного происходения. Генуинную  эпилепсию нужно отвергнуть. Для отдельных состояний его психики диагноз «аффект-эписепсия» был бы наиболее близким».

«Биополярное заболевание Наполеона – более известное как маниакальная депрессия – стала одной из причин его быстрых действий… Большинство историков соглашаются, что Бонапарт никогда не добился бы таких огромных успехов, будь он хотя бы чуточку нормальнее. Его энтузиазм был анормален, и именно эта анормальность принесла ему успех». (Дж. Ландрам  «14 гениев, которые ломали правила»)

Стендаль верно заметил: «Известную долю биографии великих людей должны написать их врачи».
Наверх
 

Бог мой, дай мне мужества, чтобы изменить то, что можно изменить; спокойствия, чтобы не менять то, что нельзя изменить, и мудрости, чтобы понять разницу.
Страниц: 1 2 3 ... 6
Печать