Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
СССР: однопартийная политическая система (Прочитано 31825 раз)
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
СССР: однопартийная политическая система
07.10.2005 :: 08:55:36
 
Формирование однопартийной политической системы.

В 1921 году на X съезде партии большевиков была принята секретная резолюция о единстве партии. Запрещалось создавать внутри партии фракции, проводить дискуссии по любым вопросам.
Фактически, было запрещено иметь мнение, отличное от мнения руководства партии.
Таким образом в партии установилось единомыслие.

Не менее вадной для большевиков была расправа с представителями левых партий - эссерами и меньшевиками.

Сразу после Октябрьской революции левые эссеры поддерживали большевиков, но после подписания Брестского мира эссеры встали на путь борьбы с ними.

В 1921 году Дзержинский предлодил провести открытый судебный процесс над эссерами. Суд проходил летом 1922 года. Эссеров обвинили в контрреволюционной деятельности. 12 человек было приговорено к смертной казни.
Однако мировая общественность выступила в защиту осужденных, и приговор был заменен: казнь была отложена и поставлена в зависимость от поведения оставшихся на свободе эссеров.

В 1923 году началась борьба с меньшевиками. Слово "меньшевик" стало ругательным.
Партия меньшевиков была разгромлена.
Остатки эссеров и меньшевиков подверглись репрессиям в 30-е годы.

Таким образом, партия избавилась от оппозиции и пресекла ее дальнейшее возниконовение.
Наверх
« Последняя редакция: 18.02.2006 :: 20:44:07 от Антон К. »  
PLUSHA
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 12
Пол: male
Re: СССР: однопартийная политическая система
Ответ #1 - 18.02.2006 :: 19:32:15
 
Однако...Очень все поверхностно..
По пунктам:
1. При чем здесь 10-й съезд РКП ? Курс на однопартийность был обозначен уже в октябре 1917 г.
2. Эсеры и меньшевики упомянуты, а где же кадеты? народные социалисты? монархисты, в конце концов?
3. "после подписание Брестского мира эссеры встали на путь борьбы с советской властью." - запомните, пожалуйста - левые эсеры НИКОГДА не боролись с Советской властью, они боролись с большевистским режимом (то же касается правых эсеров и меньшевиков). Представители этих партий входили в Советы и ушли оттуда не по своей воле.
4. "В 1923 году началась борьба с меньшевиками" - гораздо раньше, к 1923 г. она уже заканчивалась.
Обидно - столько сейчас серьезной литературы по этой теме...
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: СССР: однопартийная политическая система
Ответ #2 - 18.02.2006 :: 20:43:16
 
PLUSHA писал(а) 18.02.2006 :: 19:32:15:
"после подписание Брестского мира эссеры встали на путь борьбы с советской властью." - запомните, пожалуйста - левые эсеры НИКОГДА не боролись с Советской властью, они боролись с большевистским режимом (то же касается правых эсеров и меньшевиков). Представители этих партий входили в Советы и ушли оттуда не по своей воле.


Моя ошибка. Исправлено.
Наверх
 
EP
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 16
Re: СССР: однопартийная политическая система
Ответ #3 - 07.10.2006 :: 15:19:00
 
Цитата:
1. При чем здесь 10-й съезд РКП ? Курс на однопартийность был обозначен уже в октябре 1917 г.
Обидно - столько сейчас серьезной литературы по этой теме...

Вот именно - обидно Смайл
Чем обусловлео заявление, что путь на однопартийность был обозначен в октябре 1917-го? Не в июле, не в декабре, а именно в октябре? Смайл
Наверх
 
PLUSHA
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 12
Пол: male
Re: СССР: однопартийная политическая система
Ответ #4 - 07.10.2006 :: 21:54:10
 
В октябре - значит сразу после прихода к власти. Примеры - переговоры по инициативе Викжеля и декрет о партии кадетов. А преследования оппозиционной печати? А аресты?
А каково Ваше мнение?
Наверх
 
EP
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 16
Re: СССР: однопартийная политическая система
Ответ #5 - 08.10.2006 :: 13:25:07
 
Цитата:
В октябре - значит сразу после прихода к власти. Примеры - переговоры по инициативе Викжеля и декрет о партии кадетов. А преследования оппозиционной печати? А аресты?
А каково Ваше мнение?

Это расхожий миф Смайл
Состав Всероссийского Центрального исполнительного комитета Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов: 62 большевика, 29 левых эсеров, 6 - социал-демократов (меньшевики, интернационалисты), 3 - украинских социалиста, 1 - эсер-максималист. Т.е. ВЦИК избраный II съездом Советовов 26 октября 1917 года был совсем не однопартийным.
Далее, в состав Совета народных комиссаров были приглашены меньшевики и эсеры, но те отказались. Видимо побоялись ответственности Смайл
Так что становление однопартийной системы в октябре и, даже, ноябре 1917 года - суть миф и предвзятый взгляд на историю. К сожалению.
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: СССР: однопартийная политическая система
Ответ #6 - 08.10.2006 :: 15:53:05
 
Цитата:
В 1921 году на X съезде партии большевиков была принята секретная резолюция о единстве партии. Запрещалось создавать внутри партии фракции, проводить дискуссии по любым вопросам.

Почему секретная ?
Последний Устав КПСС тоже содержал пункт о единстве и запрещении фракционной борьбы.
К чему привело нарушение этого пункта - мы видим.
Самый широкий спектр мнений по одним и тем же вопросам.
При условии , что члены партии должны были осуществлять руководство страной на всех уровнях - требовалось единство мнений.
Это правильно.
Иначе получилось бы , что фракция , не оггласная с каким либо решением съезда или ЦК - начала бы проводить в жизнь собственные решения.
А этого бы - экономика страны не вынесла бы.
Собственно , последующие события ( троцкизм , промпартия) - подтвердили правильность этого решения

Несколько иначе выглядит расправа с многопартийной схемой управления страной.
Слишком много было ярких лидеров.
Элементарная борьба за влась - подразумевает сокращение этого количества до минимума.
Что и произошло.
Наверх
 
EP
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 16
Re: СССР: однопартийная политическая система
Ответ #7 - 09.10.2006 :: 12:43:47
 
Цитата:
Цитата:
В 1921 году на X съезде партии большевиков была принята секретная резолюция о единстве партии. Запрещалось создавать внутри партии фракции, проводить дискуссии по любым вопросам.

Почему секретная ?

Просто еще один расхожий миф - что не решение большевиков, то сразу секретное Смайл Спасибо дядюшке Сэму за такую мифологию Смайл
Наверх
 
PLUSHA
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 12
Пол: male
Re: СССР: однопартийная политическая система
Ответ #8 - 11.10.2006 :: 21:29:02
 
Однако.. ну что ж, давайте разбираться. Тема эта серьезная и нуждается в подробном анализе.
По пунктам:
1. Вы говорите о составе ВЦИК. Да, там были представители других партий. Но что это доказывает? Эсеры и меньшевики встречаются в составе Советов до 1922 г. (единично, конечно), ну и что? Однопартийная система - это конструкция власти, при которой все серьезные решения принимаются одной партией. В обществе при этом могут существовать и другие партии, но они никакой роли в политической жизни не играют. Яркий пример - "социалистический лагерь", ГДР или Венгрия, там формально было несколько партий, но суть вещей была всем ясна.
Кроме того, ВЦИК НИКОГДА - ни в октябре 1917 г., ни позднее - не был центром власти. Центр власти был в ЦК большевиков.
2. Вы говорите, что эсерам и меньшевикам было сделано предложение войти в Совнарком, но они отказались. Сообщите, пожалуйста, где и кем было сделано это предложение. Мне такие факты неизвестны. Войти в правительство Ленин и Троцкий предложили только ЛЕВЫМ эсерам - партии, в принципе разделявшей большевистские взгляды по целому ряду принципиальных вещей. Впрочем, левые эсеры, их роль, тема "Левые эсеры и ВЧК" - отдельная тема, если угодно, обсудим ее отдельно.
3. Почему Вы обходите тему Викжеля? Это же важнейший момент! Вот где могло сформироваться действительно многопартийное правительство. Но переговоры были сорваны - большевики НЕ ХОТЕЛИ делиться властью и рассматривали переговоры как "дипломатическое прикрытие военных действий" (Ленин).
4. Вот факты, абсолютно достоверные, о репрессиях против оппозиции сразу после прихода к власти большевиков:
27 октября 1917 г. - декрет "О печати", закрываются газеты "Народное слово", "День" и другие. Эти и другие издания стали выходит под другими названиями, изворачивались, как могли до лета 1918 г.
28 ноября 1917 г. партия кадетов постановлением СНК была объявлена партией врагов народа, в этот же день арестованы несколько видных кадетов, двое из которых - Шингарев и Кокошкин - позже будут убиты в больнице.
4 декабря 1917 г. арестовываются лидеры меньшевиков и эсеров - Гоц, Чернов, Церетели и др.
  Можно и еще.. Вывод: становление однопартийной системы началось с октября 1917 г. и продолжалось до лета-осени 1918 г.
С удовольствием выслушаю Ваше мнение.
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: СССР: однопартийная политическая система
Ответ #9 - 13.10.2006 :: 01:52:02
 
Цитата:
Однако.. ну что ж, давайте разбираться. Тема эта серьезная и нуждается в подробном анализе.

В анализе , - она нуждается только для тех , у кого никогда небыло предмета "Научный коммунизм" или в курсе новейшей истории - небыло темы "история КПСС".
Не очень серьёзно , каждые 2-3 года , возвращаться к одному и тому же вопросу .
Ладно:


Цитата:
По пунктам:
1. Вы говорите о составе ВЦИК. Да, там были представители других партий. Но что это доказывает? Эсеры и меньшевики встречаются в составе Советов до 1922 г. (единично, конечно), ну и что? Однопартийная система - это конструкция власти, при которой все серьезные решения принимаются одной партией. В обществе при этом могут существовать и другие партии, но они никакой роли в политической жизни не играют. Яркий пример - "социалистический лагерь", ГДР или Венгрия, там формально было несколько партий, но суть вещей была всем ясна.
Кроме того, ВЦИК НИКОГДА - ни в октябре 1917 г., ни позднее - не был центром власти. Центр власти был в ЦК большевиков.



ЦК большевиков - в октябре 17го  - не был центром власти.
Большевики были меньшинством.
Власть декларативно принадлежала Советам .
Основная сила в Советах - меньшевики.
Путём политических интриг  большевиков- представители других партий , к 1922году были выдавлены из состава Советов




Цитата:
2. Вы говорите, что эсерам и меньшевикам было сделано предложение войти в Совнарком, но они отказались. Сообщите, пожалуйста, где и кем было сделано это предложение. Мне такие факты неизвестны. Войти в правительство Ленин и Троцкий предложили только ЛЕВЫМ эсерам - партии, в принципе разделявшей большевистские взгляды по целому ряду принципиальных вещей. Впрочем, левые эсеры, их роль, тема "Левые эсеры и ВЧК" - отдельная тема, если угодно, обсудим ее отдельно.


То , что вам не известны какие - либо факты - не факт того , что этого небыло.
Вы и вождей революции ставите в обратном порядке -ЛЕНИН и ТРОЦКИЙ , хотя должно быть - ТРОЦКИЙ , а потом уже - ЛЕНИН.
Это принципиальная разница.


Цитата:
3. Почему Вы обходите тему Викжеля? Это же важнейший момент! Вот где могло сформироваться действительно многопартийное правительство. Но переговоры были сорваны - большевики НЕ ХОТЕЛИ делиться властью и рассматривали переговоры как "дипломатическое прикрытие военных действий" (Ленин).
На  момент 17 года - Троцкий , Ленин , Зиновьев и Каменев - не обладали ВСЕЙ полнотой власти , чтобы делиться этой властью с кем либо


Цитата:
4. Вот факты, абсолютно достоверные, о репрессиях против оппозиции сразу после прихода к власти большевиков:
27 октября 1917 г. - декрет "О печати", закрываются газеты "Народное слово", "День" и другие. Эти и другие издания стали выходит под другими названиями, изворачивались, как могли до лета 1918 г.
28 ноября 1917 г. партия кадетов постановлением СНК была объявлена партией врагов народа, в этот же день арестованы несколько видных кадетов, двое из которых - Шингарев и Кокошкин - позже будут убиты в больнице.
4 декабря 1917 г. арестовываются лидеры меньшевиков и эсеров - Гоц, Чернов, Церетели и др.
  Можно и еще.. Вывод: становление однопартийной системы началось с октября 1917 г. и продолжалось до лета-осени 1918 г.
С удовольствием выслушаю Ваше мнение.

А вы что , хотите , чтобы были приведены факты репрессий против большевиков , - со стороны вышепоименованных партий?
так это не трудно.

[/quote]
Наверх
 
EP
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 16
Re: СССР: однопартийная политическая система
Ответ #10 - 14.10.2006 :: 00:52:59
 
PLUSHA, продолжаем разбирать моменты истории.

Итак, читаем "Декрет о печати":
"...Считаясь, однако,  с  тем,  что  стеснение  печати,  даже  в   25
критические  моменты,  допустимо  только  в  пределах   абсолютно
необходимых, Совет Народных Комиссаров постановляет:

                   Общее положение о печати
     1) Закрытию  подлежат  лишь органы прессы:  1) призывающие к
открытому   сопротивлению   или    неповиновению    Рабочему    и
Крестьянскому   правительству;   2)   сеющие   смуту  путем  явно
клеветнического извращения фактов;  3) призывающие к деяниям явно
преступного, т.е. уголовно наказуемого характера.
     2) Запрещения  органов  прессы,  временные  или  постоянные,
проводятся лишь по постановлению Совета Народных Комиссаров.
     3) Настоящее положение  имеет  временный  характер  и  будет
отменено   особым   указом   по  наступлении  нормальных  условий
общественной жизни..."

И начинаем думать, что в этом плохого? Ничего! Наоборот - во время смуты держать в стране контрреволюционные рупоры значит вести страну в катастрофу. Пример Временного правительства после февраля 1917 года это показал. Смайл Да и тот раскардаш, который начал творится в конце 1980-х ни к чему хорошему не привел. Это как свежий пример. Смайл

О кадетах. Известно, что эта партия занимала довльно враждебную позицию по отношению  новой власти. Более того была не против начать очередное вооруженное восстание и занималась саботажами и другими дестабилизирующими делишками. И что, тем же большевикам нужно было сидеть и ждать, пока не начнется очередная резня? По моему логичное и единственое правильное решение было запретить эту партию, которая уже во всю начала работать рука об руку с Добровольческой армией (еще в начале ноября 1917 года), которая ставила себе цель развязать гражданскую войну.
И, кстати, санкции, которые были применены к кадетам были довольно мягкие. Если вы с этим не согласны, то можно список расстрелянных кадетов в ноябре-декабре 1917 года? Смайл

Теперь о времени появления однопартийной системы. Фактически это произошло в июле 1918 года, когда распалась коалиция большевиков и левых эсеров, вследствии левоэсеровского мятежа.
Наверх
 
PLUSHA
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 12
Пол: male
Re: СССР: однопартийная политическая система
Ответ #11 - 14.10.2006 :: 10:25:38
 
Да, господа...
К сожалению, я не встретил ни одного возражения по существу..
Попробуем еще раз..
1) "Не очень серьезно возвращаться к одной и той же теме каждые два-три года" - это Вы о чем, вообще? Я этой проблематикой занимаюсь давно и постоянно, и не только я, конечно. Какая "История КПСС" ? При чем здесь это?
2) Декрет о печати.. Видимо, Вы исходите из логики, что большевики изначально являлись  легитимной властью и имели право бороться с оппозицией любыми методами. Я же полагаю, что в России любая партия и политическая сила в 1917 г. и позднее (Комуч, белое движение на Юге, Колчак и др.) обладали одинаковыми правами, победителем могла оказаться любая сторона. У меня нет симпатий ни к большевикам, ни к эсерам, ни к кадетам, ни к монархистам и т.п. Как историк, я пытаюсь создать лишь научную картину событий, максимально достоверную - на основе источников, разумеется.
  Поэтому действия большевиков, обрушившихся на оппозиционную печать после прихода к власти, мне кажутся шагом к установлению однопартийной диктатуры (как и аресты, как  и срыв переговоров Викжеля, как и раскол крестьянского съезда, как и  разгон Учредительного собрания).
   Конечно же, повторяюсь, большевики шли к этому постепенно, но твердо, по мере укрепления своей власти. В июне 1918 г. меньшевики и эсеры исключаются из состава Советов, а в июле приходит очередь левых эсеров. Кстати, коалиция большевиков и левых эсеров распалась в марте 1918 г., после Брестского мира, ПЛСР лишь оставалась в некоторых органах власти.
3) о кадетах - то же самое... Поймите, любая политическая партия стремится к власти. Это ее сущность, в конце концов. По Вашему, после прихода большевиков к власти никто с ними бороться права не имел? Но почему?
4) так мне никто и не сообщил, где и кем меньшевикам и эсерам было предложено войти в состав Совнаркома.
5) Ленин и Троцкий.. Именно так,я полагаю.. По крайней мере, сам Троцкий в своих работах (и до высылки из СССР, и позднее) многократно подчеркивал безусловное лидерство Ленина.
Наверх
 
EP
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 16
Re: СССР: однопартийная политическая система
Ответ #12 - 14.10.2006 :: 15:35:10
 
Итак, от вначале безаппеляционного заявления, что "однопартийная система была основана в октябре 1917 года" переходим к рассмотрению деталей, которые уже к октябрю не имеют никакого отношения Смайл
Можно конечно сейчас сыпать датами и документами, говорить кто был главнее Троцкий или Ленин, но тогда исчезнет суть становления именно единой, однопартийной власти. А она строится не на сухих цифрах, а на более "субъективных" моментах. То есть нужно поднять гигантский пласт начиная с загнивания российской монархии, демагогичности ведущих политических партий того периода, неудачной попытки построения демократического государства в агонизирующей стране включая бесконечные ничего не давшие рокировки во Временном правительстве, сдохшую экономику, зачатки гражданской войны. И вот тогда станет ясным, что если бы большевики не проявили реальной воли к власти и от бесперестанной болтовни не перешли бы к делу - то еще неизвестно сколько крови пролилось бы в этой стране.
Так что переходим к общим моментам или зациклимся на том кто, что и кому как сказал и предложил?
Наверх
 
PLUSHA
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 12
Пол: male
Re: СССР: однопартийная политическая система
Ответ #13 - 14.10.2006 :: 22:11:44
 
Видимо, Вы правы, мы углубляемся в частности. Я согласен и с загниванием монархии, и со слабостью российского либерализма (и Временного правительства) и др. - Вы абсолютно правы.
Ответьте мне только на один вопрос: я считаю, что однопартийная система НАЧАЛА формироваться после прихода большевиков к власти в общих чертах сформировалась к лету 1918 г. Это так или нет, по Вашему?
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: СССР: однопартийная политическая система
Ответ #14 - 17.10.2006 :: 02:14:41
 
Цитата:
1) "Не очень серьезно возвращаться к одной и той же теме каждые два-три года" - это Вы о чем, вообще? Я этой проблематикой занимаюсь давно и постоянно, и не только я, конечно. Какая "История КПСС" ? При чем здесь это?

Это к тому , что , скорее всего , в силу возраста , Вы не попали на эти предметы.

Цитата:
Я же полагаю, что в России любая партия и политическая сила в 1917 г. и позднее (Комуч, белое движение на Юге, Колчак и др.) обладали одинаковыми правами

Прав вообще ни у кого небыло.
Кто ловчее - того и тапки.
Большевики , изначально войдя в коалицию , претендовавшую на власть , сумели выдавить из этой коалиции - всех им неугодных,- после этого спровоцировали и развязали террор для удержания власти на подконтрольной территории.

Цитата:
4) так мне никто и не сообщил, где и кем меньшевикам и эсерам было предложено войти в состав Совнаркома.

Совнарком - это уже игра в Правительство.
Наверх
 
EP
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 16
Re: СССР: однопартийная политическая система
Ответ #15 - 18.10.2006 :: 00:18:41
 
Цитата:
Видимо, Вы правы, мы углубляемся в частности. Я согласен и с загниванием монархии, и со слабостью российского либерализма (и Временного правительства) и др. - Вы абсолютно правы.
Ответьте мне только на один вопрос: я считаю, что однопартийная система НАЧАЛА формироваться после прихода большевиков к власти в общих чертах сформировалась к лету 1918 г. Это так или нет, по Вашему?

ИМХО - нет. Когда Ленин за несколько месяцев до Октября заявил, что есть такая партия - большевиков - которая может взять власть, то он имел в виду правительство. И они взяли власть. Как именно правительство, которое по совместительству взяло на себя и законодательные функции. Сама концентрация власти в руках одной партии произошла как раз не по злой воле большевиков, а из-за мелочности, поверхностного понимания или вообще не понимания сложившейся ситуации в стране со стороны других группировок. Точкой же невозвращения стало объявление красного террора. Опять же обращу внимание, что если бы большевики изначально держали курс единовластия, то этот террор мог начаться на несколько месяцев раньше. Будь противники большевиков более дальновидными и меньше бы вытряхивались, глядишь к концу 18-го года появилась бы реальная Советская республика.
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: СССР: однопартийная политическая система
Ответ #16 - 18.10.2006 :: 03:05:08
 
Наверх
 
EP
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 16
Re: СССР: однопартийная политическая система
Ответ #17 - 18.10.2006 :: 15:57:51
 
Цитата:

Два разных подхода к одному событию. Иногда начинаешь сомневаться в том, что же было на самом деле Смайл
Хотя на самом деле сомневаться не в чем - по первой ссылке мы находим постленинскую субъективную оценку, по второй постсоветскую не менее (а в чем-то даже более!) субъективную. Факт же один - левые эсеры отказались войти в правительство (из-за трусости?), что не отрицает ни коммунистическая агитка, ни взгляд буржуазного историка, но приняли участие в работе ЦИК, что само по себе не являлось большой и ответственной ношей. Смайл
Вообще власть должны брать смелые, энергичные люди. Легетимно (вообще, какая речь может идти о легетимности власти?!) это или нет - не важно. Важен результат.
Наверх
 
злыдень
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 323
Пол: male
Re: СССР: однопартийная политическая система
Ответ #18 - 14.08.2007 :: 15:26:35
 
В СССР была многопартийная система управления: одна партия у власти, остальные в тюрьме.   Нерешительный
Наверх
 
KAZAK
Продвигающийся
**
Вне Форума


Россия - самая красивая
страна

Сообщений: 34
с-петербург
Пол: male
Re: СССР: однопартийная политическая система
Ответ #19 - 14.11.2007 :: 03:43:19
 
Конечно, история в данном случае дала полезный урок, как партии могут упустить свой шанс на участие в жизни страны - ведь по сути партии безропотно дали совершить большевикам и левым эсерам переворот, а на Съезде Советов эсеры и меньшевики гордо устранились в знак протеста, тем самым лишь сдав свои позиции. Так и нынче , Единая Россия достигла своего могущества благодаря бездарной политике других партий, и далеко не только изза админ.ресурса

Но большевики однозначно бы пришли к однопартийной системе и диктатуре.Ленин сначала прижал в партии своего конкурента Богданова, потом упомянутые закрытия газет, расстрел рабочих демонстраций и разгон учредительного собрания,  так что чего хотели большевики, было очевидно - никакой конкуренции, никаких возражений. Другое дело что расстрелять сразу всех конкурентов возможности не было
Наверх
 

Ищите и обрящете.Стучите и вам откроют
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать