Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Рим. Вторая гражданская война (Прочитано 35314 раз)
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Рим. Вторая гражданская война
Ответ #40 - 02.06.2010 :: 17:27:11
 
В т.н. "Второй гражданской войне", в трех основных битвах, приняли участие также и армяне.

Так, про участие армян в битве при Фарсале на стороне Помпея и об армянских командирах говорит Аппиан (“Гражданские войны”, глава 2, часть 71), согласно которому: “…стратиг Таксил, который привел армян, которые жили по эту сторону Евфрата (имеется ввиду Малый Айк и Заевфратский Цопк- L), а также Мегабадес, сатрап царя Артавазда (Артавазд III (55-38 соправитель, 38-31) - L), который привел армян, которые живут по ту сторону Евфрата (Великий Айк - L)

В битве на при Филиппе, про участие армян в на стороне республиканцев опять передает сведения Аппиан (“Гражданские войны”, глава 4, часть 133), согласно которому: “… они (републиканцы - L) покарили все народы от македонии до Евфрата. И всех, с которими оно воевали, сделали своими союзниками, так что могли без опасении пользоватся их помощю. Пользовались они поддержкой царей и династии, в том числе и поддержкой парфян…"

И наконец про участие армян в сохапутно-морской битве у мисса Акциум, по сведениям Плутарха ("Антонии", часть 62) армяне из Малого Айка выступали на стороне Антония в составе понтейской армии Полемона I-ого (37-8 д.н.э.)...
Наверх
 
magister
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 55
Россия Барнаул
Пол: male

АлтГУ
Re: Рим. Вторая гражданская война
Ответ #41 - 02.06.2010 :: 18:15:21
 
С источниками конечно не поспоришь. Но вот каков вклад армянских частей был в перечисленных армиях? Думается не очень большой.
Извините,    весьма слабо знаком с  историей армянских воинов в данную эпоху,  какой род войск они представляли в приведенных примерах?
Наверх
 

Gutta cavat lapidem non vi, sed saepe cadendo
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Рим. Вторая гражданская война
Ответ #42 - 02.06.2010 :: 22:11:45
 
Думаю прежде всего лучники-пехотинцы, а также тяжелые всадники...
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 
Печать