Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 45 46 47 
Печать
Давайте знакомиться! (Прочитано 172304 раз)
sergant
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 1
Re: Давайте знакомиться!
Ответ #920 - 05.12.2019 :: 23:39:30
 
Все привет из Московской области.


Наверх
 
Эдуард Боровков
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 2

НГПУ
Re: Давайте знакомиться!
Ответ #921 - 15.06.2020 :: 08:25:48
 
Зравствуйте всем! Я увлекаюсь историей и делаю по ней увлекательные викторины в Телеграмм! Разной сложности, с иллюстрациями и обьяснением материала. Преследую цель дносить инфу по истории в игровой и увлекательной форме) Думаю почерпну на вашем форуме много интересного и для себя.
Наверх
 
володя ташкентский
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 9

ТЭМТ
Re: Давайте знакомиться!
Ответ #922 - 20.06.2020 :: 00:50:42
 
история-это лучь света,освещаюший из прошлого-наше будушее..(кто -то из умных древних сказал-имя-не помню)-а кто из нас не хотел бы узнать наше будущее раньше соседа?)))
Наверх
 
Энэй
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4
Re: Давайте знакомиться!
Ответ #923 - 09.07.2020 :: 22:40:05
 
Всем привет! Я занимался не просто изучением древней истории, но и исследованием.
Первые письменные упоминания о словенских племенах относятся к 6 веку. Их упомянули, византийский писатель, секретарь полководца Велизария, Прокопий Кесарийский (годы жизни около 490/507 - после 565) в "Война с готами", / Пер. С. П. Кондратьева. М., 1950. и готский историк Иордан (6 век) в "О происхождении и деяниях готов". Спб. Алетейя. 1997.
Вот самые важные моменты из их описаний.

По Прокопию Кесарийскому. Да и имя встарь у склавинов и антов было одно. Ибо и тех и других издревле звали «спорами», как раз из-за того, думаю, что они населяют страну, разбросанно расположив свои жилища. Именно поэтому они и занимают неимоверно обширную землю: ведь они обретаются на большей части другого берега Истра (Дуная), по ту сторону реки (к северу от Дуная).

По Иордану. «(34) Между этими реками лежит Дакия, которую, наподобие короны, ограждают Карпаты. У левого их склона, спускающегося к северу, начиная от места рождения реки Вистулы (Вислы), на безмерных пространствах расположилось многолюдное племя вендов. Хотя их наименования теперь меняются соответственно различным родам и местностям, все же преимущественно они называются склавенами и антами.
(35) Склавены живут от города Новиетуна (Новиодун, нынешний город Исакча, на правом берегу Дуная близ дунайской дельты) и озера, именуемого Мурсианским (вероятно озеро Ялпуг и Кугурлуй соединённые между собой близ этого города возле Дуная) до Данастра (Днестра), и на север до Висклы (вероятно Вислица река в Беларуси), вместо городов у них болота и леса.
Анты же — сильнейшие из обоих [племен] — распространяются от Данастра (Днестра) до Данапра (Днепра), там где Понтийское (Чёрное) море образует излучину; реки эти удалены одна от другой на расстояние многих переходов. …

Итак оба этих средневековых историка свидетельствуют, что словенские племена жили к северу от Дуная и в 6 веке их на территории Фракии и Македонии, входивших в состав Восточной Римской (Византийской) империи, не было. То есть фракийцы как ранее, так и в 6 веке говорили на своём фракийском (вымершем) языке, а македонцы были греко-язычны (со своим диалектом). В 7 веке на територии где жили склавины и анты, появляется тюркское государство Великая Булгария от Карпат до Кубани под предводительством Кубрата. Но Кубрат разделил своё государство между своими сыновьями. В конце 7 века, хазары покорили расколотую на части Великую Булгарию. В конце 7 века, пока Восточная Римская империя под предводительством Юстиниана 2 воевала с арабами и была ослаблена этой войной, тюркское племя булгар под предводительством Аспаруха завоевали Фракию, а другое тюркское племя булгар под предводительством Кубера (младшего брата Аспаруха) завоевали Македонию. Так часть булгар освободились от владычества хазарского Каганата и основали свои государства на территории Фракии и Македонии. Фракия была переименована в Болгарию (Блгарию). Однако население Болгарии и Македонии стали словено-язычным.

Как вы считаете, могли ли тюрко-язычные булгары ассимилироваться среди покорённых ими и превосходящих их по численности словено-язычных антов, которые к моменту возникновению Великой Булгарии Кубрата, исчезают со страниц истории? И таким образом булгары Аспаруха и Кубера были уже словено-язычны, так как в их состав влились анты сменившие своё название на болгары. Ну а далее, фракийцы были ассимилированы пришедшими словено-язычными болгарами и от них приняли словенский язык и название болгары. Вот только греко-язычные македонцы сменили язык на словенский, но сохранили своё прежнее название. Современые македонцы словено-язычны. Аналогичная ситуация происходит с образованием в 6 веке Аварского Каганата на Средне-дунайской равнине, и с появлением аваров и их завоеваний, множество восточно-германских племён, а так же иллирийцы ассимилируются и становятся словено-язычными с другими названиями, от Дании до Адриатического моря. Мне так кажется, что тюрко-язычные авары понесли на запад в своих рядах словено-язычных склавен, среди которых авары к началу образования Аварского Каганата либо уже ассимилировались, либо были в процессе ассимиляции (словенизации). Мою версию на другом форуме просто приняли в штыки.
Наверх
« Последняя редакция: 09.07.2020 :: 22:56:03 от Энэй »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Давайте знакомиться!
Ответ #924 - 10.07.2020 :: 17:21:57
 
Энэй писал(а) 09.07.2020 :: 22:40:05:
Мою версию на другом форуме просто приняли в штыки.


Так вы создайте тему в соответствующем разделе и поглядим.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Энэй
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4
Re: Давайте знакомиться!
Ответ #925 - 11.07.2020 :: 20:11:43
 
Zealot писал(а) 10.07.2020 :: 17:21:57:
Так вы создайте тему в соответствующем разделе и поглядим.

Тему создал по адресу: Исторический форум/Внешние территории/Нетрадиционная и альтернативная история/Книга: "История древнего мира" (так сказать альтернативная на основе древних мифов) по ссылке сразу в тему http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1594482968 там же и вторая книга "История от происхождения словен до основания Руси".
Наверх
 
Грамматик
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 1

ВИИЯ, Москва, 1982
Re: Давайте знакомиться!
Ответ #926 - 22.02.2021 :: 23:18:24
 
Добрый день!

Приветствую участников этого форума.

я любитель-историк, интересуюсь двумя-тремя очень узкими темами, которые не нашли своего достаточного освещения в известной мне литературе:

- XII век в Южной Европе (можно еще обозначить как, события, относящиеся к весне 1204 года на Босфоре). Мне этот период интересен тем, что в интервале 40-50 лет на сравнительно ограниченном пространстве жили легендарные люди, которые до сих пор имеют значение. Не Барбаросса, не Львиное Сердце, не Саладдин. Имею в виду неустанного борца за единство Евстафия Солунского (по-моему, святой в современной греческой церкви?), неустанного исследователя Йоахима (Джоаккино) Флорского и неустанного организатора Маймонида и немного Багдада, конечно, до 1258 года.

- политическая, общественнаяи т.д. обстановка периода "советско-польской" войны 1920 года. Здесь интересные имена: Сталин, Мехлис, Жаботинский, Струве, Черчилль, Ллойд-Джордж, французы - немцы, Галиция, Триест и еще, пожалуй, несколько десятков имен и названий )) . Я не профессионал и на большую глубину стараюсь не заплывать )

Затрудняюсь сформулировать, но в обоих этих вопросах кроется что-то едва уловимое общее. Думаю, что немного прояснить это - было бы пркрасным утешением моей старости )
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Давайте знакомиться!
Ответ #927 - 23.02.2021 :: 07:40:04
 
Грамматик писал(а) 22.02.2021 :: 23:18:24:
- XII век в Южной Европе (можно еще обозначить как, события, относящиеся к весне 1204 года на Босфоре). Мне этот период интересен тем, что в интервале 40-50 лет на сравнительно ограниченном пространстве жили легендарные люди, которые до сих пор имеют значение. Не Барбаросса, не Львиное Сердце, не Саладдин. Имею в виду неустанного борца за единство Евстафия Солунского (по-моему, святой в современной греческой церкви?), неустанного исследователя Йоахима (Джоаккино) Флорского и неустанного организатора Маймонида и немного Багдада, конечно, до 1258 года.


Прекрасная тема.

Доброго дня и здравствуйте.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Вячеслав Мельников
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 28
Пол: male

политехнический институт
Re: Давайте знакомиться!
Ответ #928 - 21.07.2021 :: 14:17:08
 
Здравствуйте.
Кратко о себе.
Я инженер, историей никогда не интересовался и никакой подготовки по предмету не имею. Но 15 лет назад благодаря Андрею Склярову, создателю Лаборатории альтернативной истории, я увлёкся историей. А.Скляров меня привлёк тем, что он применил новую методику исследований и организовал многочисленные экспедиции по археологическим объектам на Земле. Меня заинтересовала тема возникновения цивилизаций. Атлантида - часть этой темы. Литературы по Атлантиде очень много, но я жёстко избегал её читать ибо отчётливо понимал, что читать книги горе-исследователей, которые 2,5 тыс лет штурмуют проблему, при этом наращивают усилия и не получают никаких результатов - это просто потеря собственного времени. Всё изменилось после того, как я познакомился с независимым исследователем Владимиром Фисуновым. Я прочитал его книги по астрономии и геологии и убедился насколько глубоко и системно он разрабатывает задачу. Он заявил, что открыл местонахождение Атлантиды. Я прочитал его книгу, работы Платона Тимей и Критий в части Атлантиды и решил проверить.

Зачем я здесь.
В ходе проверки я сам сделал историческое открытие - впервые показал на спутниковом снимке равнину царей Атлантиды с подтверждением размеров по карте и это открытие оказалось окончательным доказательством правильности гипотезы В.Фисунова. Этот форум позиционируется как профессиональный и я собираюсь защитить своё открытие именно здесь.
Наверх
 
Evgrinn
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 2
Москва
Пол: male

ВГУ
Re: Давайте знакомиться!
Ответ #929 - 18.08.2021 :: 22:04:20
 
Всем привет! Интересуюсь древними культурами, мифологией.
Наверх
 
Алекс К
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 60
Екатеринбург
Пол: male

УПИ Свердловск - Екатеринбург
Re: Давайте знакомиться!
Ответ #930 - 07.11.2021 :: 17:43:07
 
Доброго здравия всем обитателям форума!

Пенсионер, масса свободного времени. Пытаюсь использовать его с пользой…
Серьезный интерес к астрологии уже многие годы, исключительно альтруистический – из любви к искусству.

В данный момент интерес лежит в сфере истории и религии Древнего Египта.
Хотел бы поделиться некоторыми соображениями.
Камни в свой огород приемлю как должное – способствует адекватности суждений, сообразно заповеди: любить своих «врагов». В чем неоднократно убеждался на других форумах, поэтому и отношусь к критике с большим уважением.
Наверх
 

"Нет истин, которые бы пользовались признанием всего человечества" Джон Локк
Горетов Стан
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 4
Re: Давайте знакомиться!
Ответ #931 - 08.07.2022 :: 01:25:34
 
Всем доброго дня!Меня зовут Горетов Стан. Люблю свою Родину. С удовольствием открываю для себя страницы истории московского Зеленограда и не только. Снимаю познавательные ролики, пишу статьи. Хочу делиться/обмениваться информацией со всеми интересующимися.
Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Давайте знакомиться!
Ответ #932 - 08.07.2022 :: 18:26:01
 
Горетов Стан писал(а) 08.07.2022 :: 01:25:34:
Всем доброго дня!Меня зовут Горетов Стан. Люблю свою Родину.

Это хорошо. Главное, чтобы это любовь не переходила в хвастовство и во враньё по отношению к противникам России. Что сейчас слышно из каждого утюга.
(Например, Россия без всякого приглашения ввела свои войска в независимое государство Украина, а в агрессивных действиях "утюги" обвиняют США и НАТО).
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Давайте знакомиться!
Ответ #933 - 09.07.2022 :: 09:54:27
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 08.07.2022 :: 18:26:01:
из каждого утюга


Вам не нравятся утюги?
Вы хотите об этом поговорить?
Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Давайте знакомиться!
Ответ #934 - 09.07.2022 :: 14:02:43
 
Я уже сказал, что хотел.
Наверх
 
Dima
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 3
Re: Давайте знакомиться!
Ответ #935 - 27.08.2023 :: 08:16:29
 
Что же, раскажу немного о себе. Мужчина лет 23, эм как вы догадались любит историю. Вернее не историю, а истории людей учавстовавших в тех или иных события.
Для начала пойдёт.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 45 46 47 
Печать