Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Для тех, кто на танке: (Прочитано 11581 раз)
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Для тех, кто на танке:
12.05.2005 :: 07:45:43
 
Новейшее время - понятие, объединяющее культуру и события, произошедшие примерно с 1789 по 1945 года н. э.
Наверх
« Последняя редакция: 27.02.2007 :: 12:44:50 от Антон К. »  
Tigra
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 2
Россия
Пол: male
Re: Для тех, кто на танке:
Ответ #1 - 06.09.2005 :: 16:54:37
 
Новейшее время придумали марксисты-ленинцы для обозначения нового этапа мировой истории, связанного с Октябрьской революцией в России. Сейчас марксизьм рухнул, а миф остался.
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Для тех, кто на танке:
Ответ #2 - 06.09.2005 :: 19:21:09
 
То есть правильнее использовать деление на новое время ~ современность?
Наверх
 
Firdous
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 100
Re: Для тех, кто на танке:
Ответ #3 - 03.11.2005 :: 21:29:50
 
Tigra писал(а) 06.09.2005 :: 16:54:37:
Новейшее время придумали марксисты-ленинцы для обозначения нового этапа мировой истории, связанного с Октябрьской революцией в России. Сейчас марксизьм рухнул, а миф остался.



Вообще да. Правда некоторые историки вместо революции используют в качестве рубежа начало Первой мировой войны. Так что Новейшую историю надо начинать хотя бы не ранее XX века.
Наверх
 
Rauha
Гость


Re: Для тех, кто на танке:
Ответ #4 - 04.01.2006 :: 17:00:19
 
Солиддарен с предыдущим.1-ая мировая черточку подвела под многим...
Наверх
 
deus
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 2
Re: Для тех, кто на танке:
Ответ #5 - 24.02.2006 :: 19:40:56
 
Не знаю как где, но у нас в Беларуси историки договорились Новейшее время отсчитывать с момента окончания Первой мировой.
Наверх
 
Bertold
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 13
Пол: male
Re: Для тех, кто на танке:
Ответ #6 - 27.02.2006 :: 21:08:13
 
Согласен, термин "новейшая история" немного надуманый. Многие западные историки включают весь 20 век в Новую историю. И тут еще одна загвоздка: период получает название только тогда, когда закончится - а кто определит закончилось ли Новое(новейшее время).
Если говорить о начале Новейшего время, то брать за рубеж Октябрьскую революцию не корректно. Думаю более правильно считать рубежом окончание Первой мировой войны.
Наверх
 

Viva La Resistance!
Гога Римский
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 8
Re: Для тех, кто на танке:
Ответ #7 - 24.01.2007 :: 15:50:13
 
А если сейчас "новейшее", то что будет через 50, 100, 200 лет? "Сверхновейшее"?! А потом?
Наверх
 

А ну-ка мне пивка!
Olezhka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 159
Пол: male
Re: Для тех, кто на танке:
Ответ #8 - 27.02.2007 :: 10:47:19
 
Цитата:
А если сейчас "новейшее", то что будет через 50, 100, 200 лет? "Сверхновейшее"?! А потом?

Потом ничего не будет. Бинладен взорвёт пару сотен термоядерных бомб и всех отправит к Аллаху.

А вообще, почему у вас новейшее время с 1789-го? Период революций? Кстати, не надо недооценивать Октябрьскую революцию. Благодаря ей в мире появился центр силы с принципиально иной структурой во всех сферах жизни. На этот центр ориентировались все недовольные старыми порядками, поэтому, можно смело утверждать, что под давлением самого факта существования СССР, все капиталистические страны провели ряд социальных преобразований, дабы избежать революции. Первая мировая, конечно была огромным потрясением для современников, но она лишь одна из причин победы революции в некоторых странах (почти во всех, кратковременной). Единственным оправданием пмв как рубежа, имхо, может служить вывод на мировую арену САСШ, как новую сверх державу.

З.Ы. Я не марксист и не коммунист.
Наверх
 
Rumata
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 30
Re: Для тех, кто на танке:
Ответ #9 - 15.03.2007 :: 01:40:59
 
Версия с окончанием ПМВ мне понравилась, но что делать тогда с окончанием ВМВ? Тоже эпоха ничего себе!!

Может действительно оставить как есть и отталкиваться от революций. Не зацикливаться на военной истории так-сказать. У военных историков и так свои периоды, зачем к ним приклеиваться?

Эпохи должны разделяться переломными моментами - то бишь революциями, а в масштабах мира - временами революций. Это логично.
Наверх
 
грек
Гость


Re: Для тех, кто на танке:
Ответ #10 - 25.03.2007 :: 01:14:21
 
думаю нелепо начинать отсчёт временного цикла с началом или концом МВ
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Для тех, кто на танке:
Ответ #11 - 25.03.2007 :: 01:17:29
 
Цитата:
Эпохи должны разделяться переломными моментами - то бишь революциями, а в масштабах мира - временами революций. Это логично.

у немцев (может не только у них, но про них я точно знаю) есть в истории такие понятия как
"долгое 19 столетие" - 1789-1914
и
"короткое 20 столетие" 1914-1991
понятно, думаю, почему Смайл
Наверх
 
Rumata
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 30
Re: Для тех, кто на танке:
Ответ #12 - 25.03.2007 :: 02:42:06
 
Для жителей каждой страны свои даты и т.п. Но это для жителей. Думается, что историкам уже пора придти к каким-то общим понятиям и рамкам. Откуда бы они не были.
Наверх
 
Адмирал Того
Экс-Участник


Re: Для тех, кто на танке:
Ответ #13 - 29.12.2008 :: 22:29:31
 
Tigra писал(а) 06.09.2005 :: 16:54:37:
марксиз
ь
м



Как трогательно.Если не путаю, так говорил Брежнев: марксизЬм, ленинизЬм, капитализЬм.  Класс  Смех


И еще, у "коммуняк" с 1640 (английская "революция") до 1918 (конец 1й мировой) шло
новое время
. А новейшее с 1918 года и до конца. Понятия современной истории вроде как не было. Во всяком случае, такая градация была в 70-80х годах. Я точно знаю - нашел учебники того времени.  Подмигивание
Наверх
« Последняя редакция: 29.12.2008 :: 22:41:29 от Н/Д »  
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать