Исторический форум
http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl
Историческая наука >> История России >> Определить авторство статьи
http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1192629258

Сообщение написано Timex в 17.10.2007 :: 18:54:18

Заголовок: Определить авторство статьи
Создано Timex в 17.10.2007 :: 18:54:18
Приветствую, нужно определить авторство данной статьи. Вот такое вот задание:

Читайте отрывок из неподписанной статьи.
                          Ваша задача заключается в том, чтобы определить , к какому направлению общественной мысли( консервативно-охранительному, либеральному, революционно – демократическому) относился автор и кто это персонально. Эссе следует писать методом от противного. Условно '' автор не мог относиться к такому – то направлению потому что ……..'' Так методом исключения Вы добираетесь до определения направления общественной мысли, а затем рассматриваете эволюцию в рамках этого течения и выходите на конкретную фамилию автора.

Вот сама статья:

Когда заходит речь о вероятной судьбе русского капитализма или об его влиянии на наши политические отношения, то народники начинают обыкновенно с указания на то несомненное будто -бы обстоятельство, что капитализм наш находится на той же ступени развития, -на какой стоял он "в Западной Европе" более века тому назад. Из этого делается тот вывод, что целое столетие должно пройти прежде, чем капитализм сослужит нашей истории ту же "службу", которую он сослужил истории "Запада". Это долго; а так как наша интеллигенция давно уже привыкла подставлять на место революционного развития свою революционную волю, то она обращает свои взоры на общину и ссылается на доказанную Чернышевским возможность непосредственного перехода ее в социалистическую форму общежития. Таким образом, она апеллирует к вероятности полного устранения одной из фаз общественного развития - в значительной степени потому, что не понимает возможности сокращения продолжительности этой фазы.
Очень и очень многие думают, что социальная революция может совершиться в России "теперь или очень нескоро, быть может, никогда", т.е., другими словами, или на основе наших современных экономических отношений, или на основе того строя, создание и упрочение которого отходит в самую туманную даль. Но мы знаем уже - и этому учит нас история той же Западной Европы, - что для капитализма труден был только первый шаг и что его непрерывное движение от Запада к Востоку совершается с постоянно растущим ускорением. Не только развитие русского капитализма не может быть так же медленно, как было оно, например, в Англии, но и самое существование его не может иметь такой продолжительности, какая выпала на его долю в "западно-еропейских странах". Наш капитализм отцветет, не успевши окончательно- расцвесть. Но что дело подвигается тем не менее к его более или менее полному торжеству -- в этом также невозможно сомневаться. Ни голословные отрицания уже существующего факта, ни скорбные возгласы по поводу распадения старых, "вековых" форм народного общежития -ничто не остановит страны, "ступившей на след естественного закона своего развития".

Мне бы узнать фамилию.

Заголовок: Re: Определить авторство статьи
Создано KS в 17.10.2007 :: 20:04:42
Плеханов Г. В. Социализм и политическая борьба. Наши разногласия. М., 1948. С. 380

неужели так трудно? набираешь в поисковике наиболее характерную\необычную\запоминающуюся фразу - и пожалуйста
http://www.rambler.ru/srch?words=%CD%E0%F8+%EA%E0%EF%E8%F2%E0%EB%E8%E7%EC+%EE%F2%F6%E2%E5%F2%E5%F2&old_q=%F7%E5%F0%ED%FB%F8%E5%E2%F1%EA%E8%E9&btnG=%CD%E0%E9%F2%E8%21
"Наш капитализм отцветет, не успевши окончательно расцвесть" - уж на Плеханова-то везде ссылаются, особенно в советских текстах.
так что теперь подводи научную базу под фамилию:):):)

Заголовок: Re: Определить авторство статьи
Создано Timex в 17.10.2007 :: 22:03:40
Спасибо огромное. Честно, пробовал через поисковики. Ничего толком не находили. Тут ведь нужен особый глаз, чтобы найти цитату нужную. Спасибо!

Заголовок: Re: Определить авторство статьи
Создано АлинкА в 29.10.2008 :: 20:26:11
Скажите а вы эссе по этой статье уже написали??? Мне просто тоже очень нужно!!!

Заголовок: Re: Определить авторство статьи
Создано Amaro Shakur в 29.10.2008 :: 20:30:44

АлинкА записан в 29.10.2008 :: 20:26:11:
Скажите а вы эссе по этой статье уже написали??? Мне просто тоже очень нужно!!!  

Вас не смущает, что сообщению год давности?

Исторический форум » Powered by YaBB 2.4
YaBB © 2000-2009. Все права защищены.